Долина смерти — легенда или реальность?

В Якутии есть одно место, которое люди неслучайно называют гиблым. Местные жители обходят его стороной, а те, кто все же решается войти сюда, вскоре заболевает и умирает. Здесь не слышно пения птиц, не видно животных, да и многие деревья здесь стоят мертвые. Это Долина смерти — аномальная зона России, о которой много веков ходит дурная слава…

Проверять как-то не очень хочется!

Якутская Долина смерти расположена вблизи реки Вилюй. Это место на нашей планете, которое можно отнести к категории «Непознанное». Почему? Ученые так и не могут объяснить природу явлений, периодически происходящих там. Если бы все страшные истории, о которых пойдет речь ниже, случились неизвестно с кем, можно было бы предположить, что все эти россказни не что иное, как легенда. Но среди погибших есть люди, которых многие знали, причем тайна их смерти так и не разгадана. Кроме того, в Долине смерти найдены объекты, само существование которых ставит специалистов в тупик.

Попробуем разобраться, узнав некоторые интересные факты о произошедших в Долине смерти событиях.

По-якутски ее название звучит — «Елюю Черкечех».

Долина смерти легенда или реальность

Однажды зимой якутские охотники нашли в Долине смерти странное полусферическое сооружение, уходящее под землю. Войдя в него, они увидели помещения, выполненные из какого-то металла, в которых было очень тепло. Люди переночевали в них, а вернувшись домой, рассказали о своей находке знакомым. Но спустя короткое время всех, кто провел ночь в котле (так охотники назвали найденное ими сооружение), свалил неизвестный недуг и они умерли. После этого большинство охотников стали обходить эти места стороной.

Почему котел? Потому что это сооружение напомнило охотникам полусферическую посудину, вкопанную в землю так, что на ее поверхности торчала лишь небольшая часть.

В середине девятнадцатого века в этих местах побывал русский исследователь Сибири и Дальнего Востока Ричард Карлович Маак. Якуты показали ему эту странную находку. По оценке Маака, размер котла составлял около 9 метров в диаметре, сооружение было выполнено из неизвестного очень прочного металла. Маак, проведя в Якутии два года, вернулся из экспедиции и, конечно же, подробно рассказал специалистам о том, что видел. Но ради странного сооружения, выполненного из неизвестного металла, в долину не стали посылать новую экспедицию. Дело это дорогое, и было решено, что игра не стоит свеч.

А что же наши современники? В середине прошлого века при возведении Вилюйской ГЭС был обнаружен еще один странный металлический объект, скрытый землей. Но начальство, для которого выполнение плана было главным, приказало рабочим забыть о находке. Так и было сделано, и лишь когда СМИ стали рассказывать о тайнах Долины смерти, рабочие рассказали об этом случае.

Многие не верят в эти сказки, поэтому периодически находятся смельчаки, которые отправляются в Долину смерти, и некоторые из них становятся свидетелями странных явлений.

Через Долину смерти протекает речка, приток реки Вилюй. Один якут со своим сыном-подростком сплавлял по ней стволы деревьев. Они не успели преодолеть Долину смерти засветло, поэтому с наступлением темноты были вынуждены сделать привал на берегу. Глубокой ночью на другом берегу развернулось зрелище, повергшее их в шок. Люди увидели огромное полупрозрачное сооружение, вокруг которого двигались светящиеся сферические образования. Мужчина стал снимать все происходящее на фотоаппарат, на том берегу его действия были замечены, и в отца с сыном были выпущены несколько светящихся сфер. Конечно же, они испугались и поспешили покинуть эти места.

Мужчина показал снимок разным специалистам. Одни не могли объяснить природу зафиксированного явления, другие же считали, что ничего сверхъестественного в увиденном нет. Якобы именно в тех районах, где был сделан снимок, геологи не раз находили возвышенности, состоящие из руды. Эта руда, возможно, при определенных погодных условиях притягивала к себе шаровые молнии и капельки воды, которые и образовали полупрозрачное сооружение с движущимися шарами.

Реклама

Глубокой осенью 2000 года, когда кругом лежал снег, другое странное явление наблюдал геолог В. Трофимов. Он вместе со своими товарищами заночевал в домике в десятках километров от того места, о котором шла речь выше. С ними была собака, которая ночью стала вести себя очень необычно. Трофимов выскочил наружу, чтобы посмотреть, кто напугал собаку, и сам замер от непонятного ужаса. На чистом небе сияли звезды, освещая деревья, покрытые белым пушистым снегом. Но в одном месте картина была пугающая — по верхушкам деревьев двигалось нечто, сбрасывающее снег с ветвей, причем оно направлялось к избушке. Приблизившись, оно полностью закрыло от Трофимова вид звездного неба. Опомнившись, испуганный геолог вбежал в дом и закрыл дверь. Утром он поведал товарищам об увиденном. Когда все вышли наружу, то увидели, что среди заснеженных вершин деревьев есть одна четко выраженная полоса, протянувшаяся сквозь весь лес, в которой деревья абсолютно не покрыты белой снеговой шапкой. Что это?

Теперь снова вернемся к котлам. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что котлы — дело рук инопланетян, которые либо сознательно устроили в Долине смерти свои базы, либо просто потерпели крушение. Более того, один охотник рассказывал, что внутри одного больших котлов он видел обледенелые тела странных существ.

Долина смерти легенда или реальность

Уфологи верят, что очень много лет назад в Долине смерти действительно приземлялись инопланетные корабли, которые со временем погрузились в вечную мерзлоту, и на поверхности остались лишь небольшие их части, покрытые слоем почвы. Такие холмы действительно нередки в этих местах.

Другие ученые предполагают, что котлы — то, что осталось от древней высокоразвитой цивилизации.

Долина смерти легенда или реальность

За последние десятилетия неоднократно в Долину смерти отправлялись экспедиции. Одна экспедиция вернулась ни с чем, другая нашла места, где счетчик Гейгера зафиксировал идущие из-под земли мощнейшие излучения, третья своими глазами увидела холмы. Были установлены точные координаты этих мест, но когда в 2008 году сюда отправилась еще одна экспедиция, оснащенная современнейшим оборудованием, ученые не нашли холмы — на их месте были идеально круглые озерца.

Но большинство ученых уверены, что все эти байки о странных металлических сооружениях — полная чушь, поскольку все земли, о которых идет речь, были изучены людьми вдоль и поперек.

Кто из них прав — покажет время. По крайней мере, будем на это надеяться.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: