8 способов улучшить домашний Wi-Fi

Wi-Fi — самая популярная технология для доступа в интернет, но она не лишена недостатков, из-за которых связь в некоторых случаях может пропадать или ослабляться. Что делать, если домашний интернет больше не такой шустрый, как раньше?

Когда нет сил уже терпеть!

Перезагрузка

Это самый очевидный и глупый совет, но, как ни странно, иногда он выручает. Возможно, память роутера переполнилась, и поэтому он не успевает обрабатывать все пакеты. Перезагрузка очистит его память и высвободит место. Некоторые роутеры перезапускаются сами по расписанию.

Паразиты

Зайдите в настройки роутера через браузера и посмотрите, кто ещё подключен к вашей сети. Даже если у вас не открыт гостевой доступ, ваш Wi-Fi мог кто-нибудь взломать подбором пароля или с помощью трояна.

Тариф

Зайдите в личный кабинет на сайте провайдера или загляните в договор с ним и узнайте скорость соединения. Если она ниже 10 мегабит в секунду, комфортно пользоваться интернетом будет проблематично. Возможно, есть смысл взять более продвинутый тариф или сменить провайдера.

Роутер

Miwifi3WiFijpg 10001000

Как и любое другое оборудование, роутеры устаревают и морально, и с технической точки зрения. Продайте старый роутер, добавьте немного денег и купите новый, пошустрее. Даже самые дешёвые современные роутеры работают достаточно быстро, но у более дорогих моделей, как правило, более высокая скорость и более мощный сигнал.

Прошивка

Зайдите в настройки роутера и посмотрите, доступны ли ему обновления. Возможно, после установки апдейта скорость интернета вырастет. Обновляться необходимо ещё и потому, что в роутерах есть уязвимости, которые экcплуатируются хакерами. Возможно, ваш роутер уже стал частью ботнета и именно из-за этого снизилась скорость.

Повторитель

31fm5NZabRLSY355jpg 355355
В больших квартирах и домах мощности одного только роутера обычно не хватает на все комнаты. Репитеры, ретрансляторы, усилители или повторители сигнала решают эту проблему. Их задача — усиливать сигнал Wi-Fi, увеличивая площадь покрытия.
Реклама

Свободный канал

choosebestwifichannelwithwifianalyzeronandroidpng 650300

В многоквартирных домах с друг другом соседствуют десятки роутеров и все они работают в одном диапазоне частот, но на разных каналах. Проверьте, какой канал свободнее остальных (например, с помощью приложения WiFi Analyzer), а затем зайдите в настройки роутера и переключитесь на этот канал. Некоторые модели роутеров умеют автоматически переходить на наименее занятый канал.

Расположение

Радиоизлучение гасится толстыми стенами (особенно если в них есть металлические прутья). Если ваш компьютер отгорожен от роутера несколькими стенами, нет ничего удивительного в том, что соединение слишком медленное и нестабильное. Откройте свойства беспроводной сети и посмотрите на качество сигнала и скорость обмена данными. Если зелёных делений мало, а скорость ниже дефолтной для адаптера Wi-Fi в компьютере и роутера, значит, имеет смысл установить роутер ближе к компьютеру.

Картинки по запросу wifi

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: