11+ чудесных мультфильмов студии Ghibli, которые вы не видели

Студия «Гибли» обычно ассоциируется с именем режиссера Хаяо Миядзаки, и это неудивительно — из 23 полнометражных анимационных работ студии 10 были нарисованы и срежиссированы именно им. Но остальные 13 фильмов были созданы другими режиссерами и аниматорами и, к сожалению, не возымели столько же популярности и любви зрителей, как работы Миядзаки. Мы решили исправить сию несправедливость и обогатить вашу фильмотеку чертовой дюжиной волшебных, глубоких, многогранных, своеобразных и, безусловно, запоминающихся лент студии Ghibli, которые достойны вашего внимания.

Одни из любимых мультиков

Могила светлячков

Фильмы

Япония, конец Второй мировой войны. В центре повествования — сиблинги Сэйта, старший, и Сэцуко, младшая, потерявшие в войне кров и родителей. Единственная родственница, тетя детей, оказывается настоящей фурией. Не выдержав склочного характера родственницы, они вынуждены скитаться по стране и выживать своими силами.

Еще вчера

Фильмы

27-летняя Таэко, уставшая от ритма мегаполиса и извечных вопросов о замужестве, детях и планах на будущее, отправляется в небольшую деревеньку к дальним родственникам, чтобы немного отвлечься, поработать, подзаработать и помочь родным. Невольно девушка вспоминает свое детство, мечты и планы, которые она строила, будучи ребенком, и сравнивает нынешнюю себя с прошлой.

Шепот сердца

Фильмы

Сидзуку, предпочитающая книги общению с людьми, замечает интересную закономерность: в формулярах каждой новой книги, которую она берет для чтения, значится имя одного и того же парня — Сэйдзи. Позже девушка все же находит и лично знакомится с загадочным «книжным червем». Она сразу же понимает две вещи: он просто невыносим, и она без памяти в него влюбилась.

Сказания Земноморья

Фильмы

Для жителей сказочного края Земноморье наступают темные времена: природные катаклизмы, неурожаи, драконы, веками не появлявшиеся в этих краях, доводят жителей до нервного срыва и приводят в ужас. Венцом черной полосы становится убийство короля Земноморья, который совершил никто иной, как наследник престола, принц Аррен.

Ариэтти из страны лилипутов

Фильмы

Ариэтти и ее семья — лилипуты, которые называют себя «добывайками». Они живут рядом с обычными людьми и периодически «одалживают» всякие человеческие мелочи, которые в мире лилипутов — настоящее сокровище. И вот однажды Ариэтти знакомится с мальчиком Се, в чьем доме она живет. Однако отец запрещает ей и дальше с ним общаться, иначе им придется переехать на новое место.

Со склонов Кокурико

Фильмы

Несколько лет назад Уми потеряла отца, командира корабля, во время Корейской войны. Несмотря на свой возраст и приличный срок, девушка все еще переживает боль от утраты и бдит традицию отца — поднимает каждое утро сигнальные флажки — благодаря ним отец, приближаясь к берегу, мог узнать, что его ждут дома. Когда школьный клуб, в который ходит Уми, оказывается перед угрозой закрытия, школьница, не желая снова потерять что-то ей дорогое, отправляется на личную встречу со спонсором школы.

Сказание о принцессе Кагуя

Фильмы

Сборщик бамбука Мияцуко находит на одном из стеблей маленькую девочку, почти дюймовочку. Полюбив ее с первого взгляда, он уговаривает жену удочерить ее и в скором времени они забирают ее к себе домой. В считанные дни девочка вырастает до размеров обычного ребенка и перестает выделяться среди обычных детей. Некоторое время спустя Мияцуко обнаруживает в тех же стеблях золото и дорогие наряды и решает, что должен сделать дочь принцессой.

Воспоминания о Марни
Реклама

Фильмы

Замкнутая и хилая Анна очарована заброшенным особняком и белокурой девочкой Марни, живущей в нем. Постепенно девочки сближаются и становятся хорошими подругами, но в один день Марни внезапно исчезает.

Красная черепаха

Фильмы

После кораблекрушения мужчина просыпается на безлюдном острове без еды, воды и шанса позвать кого-либо на помощь. Поняв, что единственный способ вновь оказаться в цивилизованном мире — уплыть с острова, он пытается построить плот, но огромная красная черепаха всеми силами мешает ему покинуть остров.

Здесь слышен океан

Фильмы

Направляясь на встречу выпускников, Таку невольно вспоминает свои школьные годы, в особенности — его школьную любовь Рикако. Несмотря на свое высокомерие, юная Рикако, столичная девушка, вынужденная из-за развода родителей переехать в тихую деревушку, покоряет сердца сразу двух своих одноклассников — Таку и его лучшего друга Ютако.

Помпоко: Война тануки

Фильмы

Енотовидные собаки Тануки веками жили в лесах Японии. Но со временем люди развивались, вырубали леса и строили на их месте многоэтажки. И вот однажды люди добрались и до мест обитания Тануки. Теперь пушистым зверькам придется научиться превращаться в людей, изучить их повадки и речь, чтобы спасти свой дом.

Мои соседи Ямада

Фильмы

Забавный анимационный фильм, рассказывающий о жизни, радостях и горестях семейства Ямада — муже Такаси, жене Мацуко, её матери Сигэ, старшем сыне Нобору и младшей дочери Ноноко, от лица которой ведется повествование. Самая прелесть фильма в том, что жизнь, казалось бы, колоритного японского семейства, ситуации, в которые они попадают, знакомы не только японцам.

Возвращение кота

Фильмы

Возвращаясь из школы домой, школьница Хару спасла странного серого кота, который нес в зубах маленькую коробку. К удивлению девушки, кот встал на задние лапки и поблагодарил ее за спасение. На следующий день около дома Хару собралась целая кошачья процессия: оказывается, она спасла Принца котов, и в благодарность Король котов хочет превратить ее в кошку и выдать замуж за своего сына.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: