5 вещей из космоса, которыми вы пользуетесь каждый день

Космическая эра человечества началась более полувека назад. Первый спутник был запущен 4 октября 1957 года, а люди на Земле стали активно использовать технологии, которые разрабатывались в секретных конструкторских агентствах специально для суровых условий открытого космоса. Спорим, вы даже не догадывались, что каждый день пользуетесь такими необычными штуковинами!

А теперь это наша повседневность!

Водяной фильтр

В каждой кухне сегодня есть фильтр для очистки воды. А ведь технологию очистки ионами серебра разработали в свое время специально для космических станций!

5 вещей из космоса которыми вы пользуетесь каждый день

Застежки-липучки

Космос стал частью мировой моды. Не удивляйтесь, но самые обычные застежки-липучки появились тоже из космоса. Они стали популярны после одной из трансляций с борта МКС.

5 вещей из космоса которыми вы пользуетесь каждый день
Реклама

Беговые тренажеры

В любом спортзале есть эта штуковина, попавшая сюда прямиком из космоса. Беговую дорожку создавали для того, чтобы космонавты смогли поддержать тонус мышц на орбите. Кстати, полиуретановая пена, амортизатор в беговых кроссовках, позаимствована у лунных ботинок миссии Apollo.

5 вещей из космоса которыми вы пользуетесь каждый день

Термобелье

Спортсмены сегодня не могут представить себе тренировок зимой без термобелья. Это и в самом деле очень удобно. Технология сохранения тепла и испарения влаги от физических нагрузок придумали для астронавтов.

5 вещей из космоса которыми вы пользуетесь каждый день

Беспроводной пылесос

Беспроводные пылесосы тоже появились не на ровном месте. Подумайте только, они работают по принципу аппарата, предназначенного для сбора лунного грунта!

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: