Факты, которые вы не знали об итальянской мафии

Мафия - наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Это специфически итальянское явление, точных аналогов которому в мире нет.

Их боялись, их ненавидели, их боготворили!

Существует несколько версий происхождения самого слова "мафия". Согласно первой, оно является аббревиатурой девиза восстания 1282 года - "Смерть Франции! Вздохни, Италия!" (Morte alla Francia Italia Anelia!). Согласно второй, слово "мафия" - наследие времен, когда Сицилия была арабской территорией, и является понятием из арабского права, обозначавшим защиту простых людей от беззакония властей. "Мафия" - исключительно сицилийское понятие. В других регионах Италии аналогичные организации носили и носят иные названия ("Ндрангетта" - в Калабрии, "Сакра корона юнита" - в Апулии, "Каморра" - в Неаполе).

По другой из версий в 1282 году, в пасхальный понедельник, девушку-сицилианку изнасиловал французский солдат. Это случилось в день ее свадьбы. Мать девушки, обезумела от горя. Носилась по улицам с душераздирающим криком: "Ma fia! Ma fia!" ("Моя дочь! Моя дочь!"). На другой день, в стране вспыхнуло восстание. За один вечер взбунтовавшиеся убили тысячи французов. Этот бунт вошел в историю под названием "Сицилийская вечерня" (сигналом к нему послужил колокольный звон, призывающий прихожан к вечерней проповеди).

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Члены сицилийской мафии возводят свое происхождение к средневековой секте последователей Святого Франциска ди Паоло, основанной в 1185 году. В XVIII веке члены тайного общества, обитали в Палермо, в подземных пещерах, днем молились, а ночью, как рассказывают в народе, совершали вылазки, чтобы защищать угнетенных бедняков.

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Мафиозная Иерархия

1. Capo di Tutti Capi (Капо ди тутти капи) – «Босс всех боссов» - глава всех семей. На настоящий момент известно имя лишь одного человека, занимавшего в сицилийской мафии такую должность – Маттео Мессина Денаро.

2. Capo di Capi Re (Капо ди капи ре) – дословно «Король-босс всех боссов» - титул, в знак уважения присуждаемый «Боссу всех боссов» на пенсии.

3. Capofamiglia (Капофамилия) – Дон – глава семьи.

4. Consigliere (Консильери) – «Советник» - консультант Дона. Реальной власти, в принципе, не имеет, однако Дон, как правило, прислушивается к советом своего консильери, и теоретически этот человек может протолкнуть почти любое решение.

5. Sotto Capo (Сотто Капо) – Заместитель Дона и формально – второй человек в семье.

6. Capodecina, Caporigeme, Capo (Каподечина, Капорежим, Капо) – Все три этих слова обозначают одну и ту же должность - капитана «людей чести», солдат мафии. Как правило, в подчинении Капо находится от 5 до 20 «солдат».

7. Uomini D'onore, Sgarrista, Soldato (Умини Доноре, Сгарриста, Солдато) – «Люди чести» или «солдаты» мафии, начальная ступень в мафиозной карьере.

8. Picciotto (Пиккиотто) – дословно «маленький человек». К этой группе относятся люди, которые хотят стать частью мафии, но пока не приняты в семью.

9. Giovane D'Onore (Джиоване Доноре) – Юноши чести – Друзья и сторонники мафии, как правило, не итальянских кровей. В это обширную группу входят коррумпированные чиновники, полиция, юристы, банкиры мафии, и все те люди, которые помогают семье функционировать.

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Важно отметить, что Дон семьи, как правило, не имеет никаких дел с солдатами, и очень редко напрямую общается с капитанами. И уж конечно никогда лично не приказывает исполнителям. А исполнители (солдаты мафии), в свою очередь, не знают почти ничего конкретного ни о капитанах, ни о делах других «подразделений». Таким образом, деньги поднимаются вверх, а вся незаконная деятельность остается на низших уровнях иерархии. В этом один из секретов успеха мафии – собрать какие-либо доказательства против Дона чрезвычайно сложно, ведь формально он не занимается незаконной деятельностью.

Реклама
А попавшихся солдат всегда можно заменить без ущерба для семьи в целом. Конечно, несмотря на секретность, даже солдаты знают очень многое из того, что интересует полицию и интерпол.

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Кодекс Чести

• Члены мафии помогают друг другу, каков бы ни был характер этой помощи.

• Любое посягательство на одного из членов мафии - посягательство на всю мафию.

• Обязательное подчинение вышестоящим

• Правосудие совершает мафия. Судит только она, выносит приговор только она и исполняет приговор тоже только она.

• Если кто то сдает имена членов мафии, его может убить кто угодно и когда угодно. Этот приговор распространяется не только на него, но и на его семью.

• Закон молчания.

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Омерта

Это слово очень часто употребляется в связи с итальянской мафией. Омерта – это кодекс молчания. По сути, он представляет собой строгий запрет на любое взаимодействие с правоохранительными органами, за исключением Джиоване Доноре – коррумпированных слуг закона. Даже в случае, если участник организации был ранен, ему под угрозой смерти запрещается называть имя своего обидчика. Запрещено решать проблемы с другими семьями при помощи полицейских. Омерта доходит почти до абсурда – даже если солдата сажают за преступление, которого он не совершал, ему запрещено каким бы то ни было образом помогать полиции найти преступника, даже если он враг его семьи.

Нарушение омерты предполагает только одно наказание – смерть. Любой, кто нарушит обет молчания, станет мишенью для всех семей, в том числе своей собственной.

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Вендетта

Принцип, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов его семьи, рода, племени, клана, группировки, обязательно подлежит смерти в порядке возмездия, а не правосудия. Кровную месть осуществляет, соответственно, кто-либо из членов семьи, рода, племени, клана, группировки, к которой принадлежал убитый.

Факты которые вы не знали об итальянской мафии

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: