Почему запретили марганцовку

Марганцовка порой нам необходима — например, с ее помощью обрабатывают раны, промывают желудок, полоскают горло при болезнях, обеззараживают воду… Если еще несколько лет назад ее можно было свободно купить в любой аптеке, то сейчас найти перманганат калия в открытой продаже практически невозможно. В чем же дело?

Вроде бы, совсем безопасная и даже полезная штука...

Причин на это несколько. В связи с тем, что этот препарат используется для приготовления некоторых наркотических средств, от аптек требуются специальные условия хранения марганцовки, поэтому большинство из них попросту перестало торговать данным препаратом.

Второй момент — перманганат калия также используется как один из элементов взрывчатых веществ. Впрочем, справедливости ради отметим, что основной причиной изъятия из продажи препарата является первая версия.

Что же делать тем, кому марганцовка необходима, например, для купания малыша в этом розово-фиолетовом растворе (если верить старожилам, такая ванна помогает ребенку расти здоровым)? Искать другие средства, коими могут стать различные отвары из трав или морская соль.

Похожее изображение

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: