Самый большой червяк в мире и ещё 5 интереснейших фактов

Отвратительные животные, которые могут быть как вредными, так и полезными. Речь идет о червяках. Многие, при виде этого ползучего содрогнутся и перекосятся, другие же наоборот, считают этих созданий милыми и даже не брезгуют взять в руки. Дождевые черви относятся к отряду Haplotaxida, подотряду малощетинковых.

Может и не самые приятные, но удивительные существа!

На Земле такую живность можно встретить абсолютно на всех континентах, правда, за исключением Антарктиды. Там жить и развиваться бескостным мешает холодная погода. Как правило, длина этих животных варьируется в пределах от двух сантиметров до трех метров. Это так называемый дождевой червь. Гигантского представителя можно встретить в Австралии. Между прочим, на зависть всем, он отличается долголетием. Специалисты много раз находили экземпляры, которым было как минимум 8-10 лет. Считается, что червяки совершенно безопасны для человека, даже несмотря на то, что всем своим видом животное похоже на змею. Так или иначе, некоторые виды бескостного предстают в виде промежуточных хозяев некоторых паразитов.

Запоздалая зрелость

Самое интересное, что гигантские червяки взрослеют довольно поздно, по животным мерках. Этот период наступает только на пятый год их жизни. А еще через один год у них появляется способность откладывать яйца (стоит отметить, что черви - гермафродиты). Еще спустя один год из яиц на свет появляются личинки. Их длина тоже довольно внушительная – около двадцати сантиметров.

В чем же заключается назначения червяков? Впервые миру о них поведал сам Чарлз Дарвин. Итак, эти животные способствуют увлажнению, перемешиванию и аэрации земли. Они двигаются в почве, расталкивая ее, либо заглатывая землю и пропуская ее через свой организм. Бескостные предпочитают влажную почку, поскольку в сухой их деятельность значительно затормаживается, а подчас и вовсе останавливается.

Самый большой червяк в мире и ещё 5 интереснейших фактов

Светящиеся монстры

Австралийцы очень довольны соседству с таким гигантским животным. И это даже несмотря на то, что во время своего пути под землей червь издает некое фырканье, отчетливо слышное людям на поверхности. Но это пустяки по сравнению с тем, какое количество почвы обрабатывает животное, проделывая себе норки.

Согласно неподтвержденным данным, но общепризнанным фактом является то, что самых длинных червей можно встретить не только в Австралии, но и в Новой Зеландии. Длина особей может достигать пяти метров, причем, эти монстры светятся в темноте. Экземпляры встречаются и в Южной Африке. Максимальная длина самого большого червя составила 6,5 метров. Его поймали в 1967 году.

Впрочем, находили мутантов и в Китае. Правда, их размеры были не такие впечатляющие. В провинции Сипунь местный житель по имении Ли Вонг обнаружил животное длинной около полуметра. Червяк был в полуживом состоянии и нашедший думал, что это змея. Однако, при внимательном изучении стало понятно, что это обычный дождевой червь. Кстати, как после находки заявили специалисты, высокому росту червей способствуют благоприятные климатические условия, а так же уровень радиации и количество вредных химикатов в почве. Находили рекордсменов и в России, зафиксированы случаи на Урале и на Кавказе.

Самый большой червяк в мире и ещё 5 интереснейших фактов

Длиннее голубого кита

Оказывается, самым длинным животным в мире является ленточный червь Lineus longissimus. Он может вырастать до шестидесяти метров. Получается, что особи в два раза длине голубого кита и на треть волосистой медузы. Ленточный червь относится в группе червей немертин, что значит «морская нимфа».

Ученым известно примерно тысяча видов подобных червей. И почти все они – морские обитатели. Тела животных длинные и тонкие, а в диаметре могут быть лишь два миллиметра. У червей отмечается уникальная способность – они

Реклама
могут вытягиваться во всю свою длину. Если же тело не вытянуто, то оно около 30 метров. И бескостное больше напоминает длинный огромный жгут.

Тело ленточного червя состоит из мышц. Они перекачивают кровь, потому как сердца у животного нет. Особи считаются самыми примитивными организмами, и одновременно опасными и прожорливыми хищниками. Для того, чтобы поймать свою жертву, животное выстреливает длинной трубочкой с ядовитыми липкими крючками. Многие из таких червей не отличаются по цвету от мрака водных глубин. Однако есть и такие, у которых довольно яркий окрас. Ленточные черви хорошо восстанавливаются после повреждения, а некоторые путем деления на части даже размножаются.

Самый большой червяк в мире и ещё 5 интереснейших фактов

Гельминты

А вот самые большие паразитические черви (или гельминты) – ленточные или цепни. Они живут в кишечниках кашалотов или серых китов. Одна особь из кишечника животного может иметь в длину около 30 метров, то есть быть больше, чем собственный хозяин.

Самым длинным из червей является представитель немертин – линеус лонгиссимум. Он обитает в морях на Северо-Западе Атлантики. В 1864 году после шторма на берег Шотландии выбросила один экземпляр длинной 55 метров и диаметром один сантиметр.

Впрочем, самый длинный червяк может иметь такую длину, которую человек даже не может представить. Червь лениус обитает в глубоком уединении, причем в буквальном смысле слова, на самом дне Атлантического океана. Они ведут донный образ жизни и сворачивают свои тела в клубки. Возможно для того, чтобы в целости и сохранности оставить весь свой организм в зоне видимости, а так же чтобы не терять контроль над своим продолговатым организмом. Линеусы необычайно длинны и тонки. Они могут вырастать до 20-30 метров.

Самый большой червяк в мире и ещё 5 интереснейших фактов

Вкусный червь

Впрочем, есть совсем и не противные черви, которые можно без содрогания взять в руки и даже проглотить. Здесь речь идет о съедобных червях. И это не детище природы, а продукт кондитеров. Каждый ребенок хоть раз в жизни ел подобное мармеладное чудо. Правда, обычно вкуснятина не превышает 10 сантиметров. Однако, специально для сладкоежек придумали поистине нескончаемое лакомство. Самый длинный мармеладный червь вырос до рекордных 66 сантиметров. Весит он 1,3 кг. В остальном сладкий червяк не отличается от своих сородичей.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: