Почему антибиотики являются опасными для здоровья

В некоторых случаях антибиотики действительно помогают, но довольно часто люди принимают их без необходимости, делая себе только хуже.

Не принимай их без особой на то надобности, как делают многие!

Эксперты отмечают, что антибиотики борются только с бактериями, а не вирусами. Так что если принимать их с целью лечения гриппа, острого бронхита, фарингита и ряда других небактериальный заболеваниях горла и гортани, антибиотики не принесут результата. Более того, они могут навредить организму вследствие побочных действий и ухудшения иммунитета.

Вред антибиотиков также заключается в том, что они не воздействуют исключительно на микробы, а вместе с патогенными микроорганизмами убивают и полезную микрофлору кишечника, что чревато серьезнейшими проблемами со здоровьем.

Согласно исследованиям микробиологов, применение лишь одного курса лечения антибиотиком может снизить число полезных бактерий у ребенка на 30-50%, тогда как среднестатистический ребенок к 15-16 годам успевает получить около 10 таких курсов, чаще всего в раннем детстве.

К тому же, если слишком часто пить антибиотики, возникает риск, что они не помогут вам, когда это действительно будет нужно. Дело в том, что бактерии способны мутировать, из-за чего антибиотик просто перестает на них действовать. В итоге возникают опасные инфекционные заболевания, которые нельзя вылечить с помощью антибиотиков.

Антибиотики предназначены для агрессивного вмешательства в жизнедеятельность микроорганизмов. Прицельная точность воздействия препаратов на болезнетворные бактерии — цель многочисленных исследований и разработок, которая пока еще не была достигнута. Поэтому прием противомикробных средств имеет ряд побочных эффектов и может отрицательно сказаться на состоянии здоровья и самочувствии.

Картинки по запросу антибиотики


Автор: Алексей Мельниченко

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: