Последние роли Янковского, Миронова и других секс-символов советской эпохи

Давайте окунёмся в прошлое и вспомним известных красавцев советской эпохи, о которых мечтали все женщины, сидя у голубых экранов телевизора. Сегодня этих талантливых актеров с лёгкостью можно назвать секс-символами советского кинематографа, ведь именно они были способны украсить кадр и влюбить в себя зрителя.

Последние появления легенд на большом экране!

Андрей Миронов 1941-1987, «Следопыт» (1987)

Невероятной красоты Андрей Миронов мог очаровать любую девушку Советского Союза. И даже сейчас, разглядывая фотографии артиста, мы грустно вздыхаем: каков красавец! При этом у Миронова действительно был талант, оспорить который не возьмется ни один критик. К слову, страна могла бы так и не узнать о существовании актера Миронова: в детстве Андрей хотел стать футболистом и даже серьезно занимался спортом.

Актер погиб в 46 лет из-за кровоизлияния в мозг. Трагедия случилась на сцене Рижской оперы 14 августа 1987 года, где Миронов играл в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В течение двух дней врачи боролись за жизнь артиста, но тот скончался, не приходя в сознание.

Главную роль в знаменитой комедии «Человек с бульвара Капуцинов» Миронов сыграл за год до смерти, а сразу после в кино вышел приключенческий фильм «Следопыт, или На берегах Онтарио». Закончить работу над фильмом после съемок Миронов не успел — его героя озвучил Алексей Неклюдов.

Александр Абдулов 1953-2008, «Правосудие волков» (2010)

Известность к Абдулову пришла после фильма «Обыкновенное чудо», а после — понеслось! Каждая его роль была успешной, но «звездная болезнь» так и не ударила в голову артисту. В 54 года Александр Абдулов скончался от рака легких. Последний фильм с участием Абдулова вышел посмертно. В драме «Правосудие волков» актер исполнил эпизодическую роль писателя.

Вячеслав Тихонов 1928-2009, «Андерсен. Жизнь без любви» (2006)

Актер, от имени которого в памяти всплывают его гениальные роли: Штирлиц, Андрей Болконский, Печорин, Иванов Иван Иванович… Любой фильм с его участием становился если не культовым, то обязательно любимым народом. За три года до смерти актера вышел фильм-сказка о молодости Ханса Кристиана Андерсена, который также стал последней работой для режиссера Эльдара Рязанова. Тихонов в картине сыграл Бога.

Олег Янковский 1944-2009, «Царь» (2009)

В 2008 году Янковскому диагностировали рак поджелудочной железы на поздней стадии. Через полгода актера не стало. Незадолго до гибели Янковского в Каннах прошла премьера последнего фильма с его участием — драмы Павла Лунгина «Царь» об Иване Грозном. Янковский сыграл в картине роль Митрополита Филиппа.

Леонид Филатов 1946-2003, «Благотворительный бал» (1993)

Последние 10 лет жизни актер и писатель тяжело болел. В 1993 году Филатов перенёс инсульт и завершил актерскую карьеру, но начал вести передачу «Чтобы помнили» на Первом канале. Филатов занимался этим проектом вплоть до своей гибели от пневмонии, усугубленной проблемами с почками. Последней работой Филатова в кино стала роль в драме «Благотворительный бал» о советском режиссере, забытом в эмиграции.

Игорь Старыгин 1946-2009, «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» (2007

Реклама
)

Известность Игорю Старыгину принесли роль Кости Батищева в фильме «Доживем до понедельника», где он снялся вместе с Вячеславом Тихоновым, роль младшего адъютанта Его Превосходительства Микки в пятисерийном фильме «Адъютант его превосходительства» и роль Арамиса в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера». Роль постаревшего мушкетера Арамиса и стала последней для артиста. Спустя два года после премьеры фильма «Возвращение мушкетёров» Старыгин умер от последствий перенесенного инсульта.

Николай Еременко 1949-2001, сериал «Бригада» (2002)

52-летний актер скончался спустя три дня после перенесенного инсульта. Знаменитый сериал был показан уже после смерти Еременко.

Виталий Соломин 1941-2002, сериал «Пан или пропал» (2003)

Звезда советского сериала о Шерлоке Холмсе не смог отыграть свой последний спектакль — комедию «Свадьба Кречинского» в Малом театре. Актеру стало плохо после первого акта. Прибывшие в театр врачи диагностировали инсульт. Почти месяц Соломин провел в коме и скончался 27 мая 2002 года. За роль в телевизионной экранизации романа Иоанны Хмелевской «Всё красное» Соломин был посмертно награжден премией «ТЭФИ».

Алексей Баталов 1928-2017, «Карнавальная ночь 2» (2006)

Летом 2017 года не стало Алексея Баталова. Артист скончался в одной из московских клиник на 89-м году жизни. Проблемы со здоровьем у Алексея Владимировича начались в январе, когда он сломал шейку бедра. В феврале актер перенес операцию, однако самочувствие его не улучшилось. Почти полгода Баталов не покидал больничную палату. Многие фильмы с участием актера стали культовыми: «Москва слезам не верит», «Летят журавли», «Большая семья», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой»… Фактически Баталов перестал сниматься в начале 90-х. В 1998 году он появился в эпизоде сериала «Чехов и Ко», а последней работой актера стала роль-камео в сиквеле «Карнавальной ночи».

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: