Почему хурма вяжет рот?

В некоторых случаях этот фрукт вяжет рот, что не каждому по вкусу. Почему так происходит?

Ощущение, знакомое каждому

Диоспирос (латинское название хурмы) можно перевести как «пища богов». Кроме того, это не фрукт, а ягода, которая невероятно полезная. Так, она содержит очень большое количество витамина A, который необходим для здоровья глаз и кожи, а также препятствует развитию онкологических заболеваний. Здесь также много калиевых солей (необходимы для поддержания стабильной работы сердечно-сосудистой системы), большое количество антиоксидантов (помогают укрепить иммунитет, препятствуют старению), витамина C, минеральных веществ, лимонной и яблочной кислоты.

Хурму используют в качестве мочегонного средства, при расстройствах кишечника, при простудных заболеваниях, в качестве целебных масок для кожи и так далее.

Что ж, а теперь ответим на наш главный вопрос — почему вяжет хурма? Дело в том, что в ней содержится большое количество таннидов — дубильных веществ, который обладают отчетливым вяжущим вкусом. Однако только незрелая ягода содержит в себе много таннидов, у созревшей вкус не вяжет. Кроме того, в некоторых сортах этого продукта дубильные вещества и вовсе отсутствуют - «Корольке», например.

А что делать, если попалась вяжущая хурма? Положите ее на несколько дней в морозильную камеру — в таком случае ее вкус заметно улучшится.

Картинки по запросу хурма вяжет рот

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: