Охота на тарантулов в Камбодже

Местный житель Рит, проживающий в джунглях камбоджийской провинции Свэй Леур, ежедневно по много часов подряд охотится на тарантулов. Всю пойманную добычу мужчина отвозит в расположенный поблизости ресторанчик, где продает по цене 500 риелей или 12 центов за штуку. Свэй не единственный, кто зарабатывает продажей пойманных тарантулов. Много поколений камбоджийцев занимаются охотой на этих крупных пауков, которые затем используются в медицине, а также как пищу. Особой популярностью блюда из тарантулов стали пользоваться в середине 1970-х годов, когда во время правления Красных кхмеров из-за голода люди вынуждены были есть все, что попадалось под руку. Сегодня же тарантулы считаются настоящим деликатесом и их можно не только попробовать в ресторанах, но и купить на рынках для самостоятельного приготовления. Ценность тарантулов не только в том, что они богаты белком, но и в том, что в них содержатся фолиевая кислота и цинк.

Не каждый отважится охотится за таким деликатесом!
Охота на тарантулов в Камбодже

1. Для того чтобы поймать тарантула, охотники смачивают конец палки бензином и помещают ее в паучье гнездо. Не выдержав запаха бензина, тарантулы покидают свое жилище и выползают наружу, где их и отлавливают.

На фото: юная камбоджийка с подносом, на котором лежат уже приготовленные тарантулы.

Охота на тарантулов в Камбодже

2. Охота на тарантулов довольно опасное занятие, хотя их укус и не является смертельным. Проблема в том, что иногда охотники путают гнезда тарантулов с гнездами змей или скорпионов и тогда возможна беда.

На фото: Рит в поисках добычи.

Охота на тарантулов в Камбодже

3. Охотиться в джунглях небезопасно еще и потому, что можно наткнуться на одну из многочисленных противопехотных мин, оставленных после долгой войны в Камбодже.

На фото: семья охотников на пауков в процессе поиска гнезд.

Охота на тарантулов в Камбодже
Реклама

4. Многие охотники решаются на риск, ведь поймав примерно 100 пауков в день, они могут заработать около 12 долларов, и это в стране, в которой более 20% населения живет всего на 1 доллар в день.

На фото: Рит разгребает паучье гнездо.

Охота на тарантулов в Камбодже

5. Рит уверяет, что охота на пауков для него не только заработок, но еще и хобби. Он сравнивает свое увлечение с рыбалкой и уверяет, что получает от этого занятия настоящее удовольствие.

На фото: охотник готовится поймать тарантула голыми руками.

Охота на тарантулов в Камбодже

6. Приобрести тарантулов можно на рынке Скуон, примерно в 75 километрах от столицы Пномпень по дороге в Сиемреап. В последнее время это место стало неимоверно популярным и даже считается среди туристов достопримечательностью.

На фото: Рит играет с пойманным пауком.

Охота на тарантулов в Камбодже

7. Самым популярным способом приготовления пауков является его обжаривание с добавлением соевого соуса, чеснока, соли и сахара. Самой вкусной частью паука является брюшко, но помимо этого многие также едят ножки и хвост. Гурманы больше всего ценят самок, чьи яйца обладают особым ароматом и вкусом.

На фото: продавец пауков на рынке.

Охота на тарантулов в Камбодже

8. В Камбоджи тарантулам приписываются многие лечебные свойства. Считается, что они могут помочь избавиться от болей в коленях, спине и улучшить эрекцию. Для приготовления лекарства тарантулов маринуют месяц в рисовом вине.

На фото: шеф-повар ресторана готовит тарантула для посетителей.

Охота на тарантулов в Камбодже

9. Но помимо того, что тарантулов используют в качестве пищи, их еще держат дома как домашних питомцев. Чтобы обезопасить себя и членов своей семьи, паукам вырезают жвалы, после чего дети охотников могут спокойно играть с тарантулами.

На фото: девочка играет с тарантулами.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: