10 самых молодых островов на Земле

Ландшафт Земли постоянно меняется, и лучшим свидетельством этого являются вулканические острова, которые родились из клубов дыма, пепла и клокочущей магмы за последнее десятилетие.

Что-то новенькое!

Hunga Ha’apai, Тонга

Более месяца продолжалось извержение подводного вулкана Hunga Tonga-Hunga Ha’apai в Тихом океане, и из выброшенной им на поверхность магмы образовался новый остров.

Самые молодые острова на Земле

Латеики

Латеики – остров и подводный вулкан в архипелаге Тонга, который находится между островами Као и Лате.

Самые молодые острова на Земле

Острова Джадид и Шолан в Йемене

Вулканические острова Джадид и Шолан образовались в архипелаге Эз-Зубайр в Красном море у западного побережья Йемена в 2011 и 2013 году. На этой карте отмечен остров Джадид.

Самые молодые острова на Земле

Остров Шолан

Учёные утверждают, что тектоническая активность, которая привела к появлению островов Джадид и Шолан, может указывать на существование ранее неизвестной науке вулканически активной зоны.

Самые молодые острова на Земле
Реклама

Остров Нисиносима, Огасавара, Япония

Не так давно в Тихом океане произошло извержение вулкана, которое привело к появлению нового крошечного острова у берегов Японии. Новый остров показался над поверхностью воды в ноябре 2013 года рядом с островом Нисиносима, и продолжал увеличиваться в размерах до тех пор, пока не стал его частью.

Самые молодые острова на Земле

Остров Яя

Остров Яя в море Лаптевых был открыт в 2013 году. Размеры острова составляют 370 на 125 метров. Согласно одной из гипотез, остров Яя является вершиной остывшего вулканом, который показался над поверхностью воды.

Самые молодые острова на Земле

Остров Залзала

Остров образовался в Аравийском море недалеко от города Гвадара в Пакистане 24 сентября 2013 года в результате сильного землетрясения.

Самые молодые острова на Земле

Птичий остров

Птичий остров, который по площади примерно соответствует 25 футбольным полям, появился в Северном море у берегов Германии в 2013 году буквально из ниоткуда.

Самые молодые острова на Земле

Хоум

Хоум – остров, а также подводный вулкан в архипелаге Тонга.

vulkanicheskieostrova38

Остров Кавачи на Соломоновых Островах

Кавачи является одним из наиболее активных подводных вулканов юго-запада Тихого океана. Он располагается к югу от острова Вангуну.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: