Царица Египта: вот, как на самом деле выглядела Клеопатра

Целых две тысячи лет Клеопатра остается своеобразным идеалом женской красоты. Древняя царица вдохновляла сотни скульпторов, художников и поэтов на созидание шедевров. Очаровательная соблазнительница, умелый манипулятор с внешностью ангела — но так ли красива была Клеопатра на самом деле?

Легенды всегда преувеличивают!
Царица Египта вот как на самом деле выглядела Клеопатра

Легенда о красоте

Последняя правительница Египта прославилась в веках как невероятная красавица. 21 год Клеопатра VII Филопатор умудрялась сохранять власть над Египтом, умело манипулируя такими могущественными людьми как Юлий Цезарь и Марк Антоний. По легенде, расположение правителей Римской империи Клеопатра сохраняла исключительно благодаря своей красоте…

Кассий и Плутарх

Через два столетия после правления египетской царицы римский историк Дион Кассий будет описывать ее как женщину невероятной красоты, поражающей в самое сердце. Однако веком ранее греческий философ Плутарх дает Клеопатре несколько другую характеристику: «Красота ее не ослепительна, она не восхищает ни подданных, ни друзей». Кому же верить?

Царица Египта вот как на самом деле выглядела Клеопатра

Уродливый аверс

Хотя скульптур с изображением Клеопатры не осталось вовсе, археологи нашли массу монет той эпохи. Царица на них выглядит, прямо скажем, довольно отталкивающе: жесткое, угловатое лицо и нос крючком. Историки, правда, уверены, что и монеты нельзя воспринимать всерьез — на тот момент художники старались больше передать физическое сходство царицы с династией Птолемеев, а не показать подданным умопомрачительную внешность Клеопатры.

Царица Египта вот как на самом деле выглядела Клеопатра

Идеалы красоты

Впрочем, любые споры о красоте древней правительницы нужно рассматривать с критической точки зрения. Ведь идеалы внешности значительно отличались в зависимости и от территории, и от времени. Сегодня, к примеру, полную и носатую (судя по массовым изображениям) Афродиту никто бы не стал называть богиней красоты.

Царица Египта вот как на самом деле выглядела Клеопатра

Харизматичная правительница

Тот же Плутарх, продолжая описание Клеопатры, несколько раз отмечает: «Каждый диалог с царицей имел неотразимый шарм, ее непревзойденные ораторские способности в сочетании с открытостью, общительностью и характером, что так или иначе оказывали воздействие на собеседника, делали свое дело». Таким образом становится понятно, что Клеопатра была умным и дальновидным политиком, обладающим непревзойденной харизмой.

Реклама

Царица Египта вот как на самом деле выглядела Клеопатра

Легенда от Октавиана

Сегодня историки уверены, что миф о красоте Клеопатры придумал и распространил не кто иной, как сам Октавиан Август. Он не мог признать политической прозорливости и ума царицы Египта, поскольку этот факт принижал достоинства римских правителей и потому говорил, будто Клеопатра завоевала Цезаря, а затем и Марка Антония чисто женской тактикой. Кстати говоря, Октавиан распорядился уничтожить и все изображения Клеопатры.

Царица Египта вот как на самом деле выглядела Клеопатра

Реконструкция из Кембриджа

Сравнительно недавно знаменитый египтолог из Кембриджа Салли Энн сумела в точности воссоздать внешность Клеопатры. Трехмерное изображение ничуть не похоже на то, что представляет себе большинство: смуглая женщина с ярко выраженной восточной внешностью, большим носом и глазами навыкате. Так себе красавица, прямо скажем!

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: