10 исторических пророчеств, которые сбылись

Пророков вроде Нострадамуса и Ванги принято высмеивать и разоблачать, а также искать в их предсказаниях неточности и подвохи. Однако не ими одними живо так называемое шестое чувство вселенной. Для того, чтобы точно предсказывать будущее, некоторым вовсе не нужны были сверхъестественные способности, а только незаурядный ум. Впрочем, в ряде случаев без мистики все же не обошлось – настолько подробно и своевременно были предсказаны некоторые события будущего, которые для нас уже стали страшным или удивительным прошлым.

А может быть просто совпадение?
10 исторических пророчеств которые сбылись

Гибель «Титаника»

Американский писатель Морган Робертсон в 1898 году опубликовал повесть под названием «Тщетность». В 1912 году она была переиздана под дополненным названием «Тщетность, или гибель Титана». А все потому, что ее сюжет удивительным образом совпадал со случившейся катастрофой. В ней рассказывалось о вымышленном океанском лайнере «Титане», который погиб в Северной Атлантике, пытаясь установить рекорд скорости. При этом в повести, опубликованной, напомним, за 14 лет до описываемых событий, удивительно точно переданы технические характеристики, присущие реальному «Титанику». Не говоря уже о том, что названия кораблей практически идентичны.

Wi-Fi

Американец сербского происхождения Никола Тесла известен благодаря вкладу в развитие бытового электроснабжения. Однако это не самое удивительное в его биографии. Еще в 1901 году он в точности предсказал появление Wi-Fi. В интервью The New York Times Тесла дал прогноз о возникновении новой технологии, сказав, что вскоре информацию можно будет передавать с помощью беспроводных сетей куда угодно вне зависимости от радиоволн, а каждый человек сможет управлять собственным передатчиком таких сетей. В другом интервью Тесла упомянул прообраз Скайпа. Хотя до всех этих изобретений было еще 70-90 лет.

10 исторических пророчеств которые сбылись

Трансплантация органов

Известный ученый по имени Роберт Бойл, называемый «отцом современной химии», еще в 17 веке опубликовал список предсказаний, касающихся медицины. Одно из центральных мест в этом списке занимало высказывание о том, что в будущем врачи научатся исцелять людей с помощью пересадки органов. Первая операция по трансплантации случилась спустя 300 лет после этого предсказания.

10 исторических пророчеств которые сбылись

Атомная бомба

Герберт Уэллс описал атомную бомбу еще до того, как кто-либо смог представить себе это страшное оружие нового времени. В своем романе 1914 года «Освобожденный мир» писатель рассказал о ручной гранате, работающей на уране и способной взрываться бесконечно долго. Интересно, что Уэллс не был ученым и вряд ли мог хорошо разбираться в ядерной физике. Однако же очень точно предсказал событие, произошедшее через 28 лет после публикации его произведения, а именно – старт проекта по созданию атомной бомбы.

10 исторических пророчеств которые сбылись

Биржевой крах 1929 года

Популярный в двадцатые годы мистик Эдгар Кейси, находясь в трансе, мог ответить на любой вопрос о политических или экономических процессах очень точно. В 1925 году он начал предупреждать своих клиентов о том, что через 4 года случится крупнейшая в Америке экономическая катастрофа. Некоторые прислушались к этому пророчеству, что и спасло их финансы, когда нью-йоркская фондовая биржа потерпела крах и 13 миллионов человек лишились средств к существованию.

10 исторических пророчеств которые сбылись

Высадка на Луну

Еще один писатель-фантаст, которому удалось точно предсказать будущее, это Жюль Верн. Он жил в 19 веке и уже тогда опубликовал рассказ «От Земли до Луны», где довольно подробно описывал высадку человека на Луну, которая произошла практически через столетие после этого. Описанное в рассказе и произошедшее на самом деле имеет множество общих черт, начиная от места старта ракеты и заканчивая описанием невесомости. Кстати, в те времена ученые не знали, что гравитация на Земле не такая, как на других планетах, а Жюль Верн, получается, знал.

Реклама

10 исторических пророчеств которые сбылись

Интернет

За 90 лет до того, как люди узнали о сети интернет, ее появление предсказал американский писатель Марк Твен. В 1898 году он написал научно-фантастический рассказ «Из лондонской «Таймс», в которой описал устройство под названием «Телескоп», которое было связано со всеми телефонами мира и делало доступным любую информацию. Кстати, тот же Марк Твен пугающе точно предсказал собственную смерть. За год до смерти он сказал: «Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней». Так оно и случилось.

10 исторических пророчеств которые сбылись

Холодная война

Французский политик Алексис де Токвиль в 1840 году опубликовал статью «Демократия в Америке». В ней он предсказал биполярный мир с Россией и Америкой во главе, а также то, что в один прекрасный день в их руках будет судьба мира. Когда это было опубликовано, США всего лишь 60 лет были самостоятельным государством, не зависимым от Великобритании. А Россия и подавно была во власти абсолютной монархии и считалась довольно отсталой страной. Кто мог знать, что они станут сверхдержавами и будут сражаться за мировое господство чуть более ста лет спустя? Только этот французский предсказатель.

10 исторических пророчеств которые сбылись

Великий лондонский пожар

Здесь все по классике – Великий лондонский пожар предсказал Нострадамус. Пожар разгорелся в 1666 году и практически полностью уничтожил город. Тогда сгорело 90% домов лондонцев. В книге Нострадамуса Les Propheties записано: «Справедливой крови будут жаждать в Лондоне, сожжённые в огне 66-ти, старая леди упадёт с её высокого места, и многие братья по вере будут убиты».

10 исторических пророчеств которые сбылись

Предсказания Леонардо да Винчи

Ученый, художник и изобретатель, живший в эпоху Ренессанса, Леонардо предсказал многие вещи и стал автором многих технологий, опередивших свое время. Например, он придумал танки, нарисовал диаграмму прыжка с парашютом, изобразил вертолет. И все это за столетия до реального воплощения этих изобретений.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: