Австрийская деревня Гальштат в Поднебесной, которая тебя поразит!

Никто не будет спорить, что ХХІ век начался под девизом: «Made in China». Мы все настолько привыкли к этому клише, что складывается впечатление, будто китайцы могут все. Начинали с полуподвальных швейных мастерских и дешевой техники, продолжили – высокими технологиями. На очереди – самый амбициозный шаг: отныне штамп «Сделано в Китае» можно ставить не только на товарах, но и на целых деревнях.

Made in China представляет... Одно дело телефон, но город?!

Не так давно в южной китайской провинции Гуандун появилась деревня Гальштат – точная копия австрийской.

Церковь главная достопримечательность австрийского Гальштата

Церковь - главная достопримечательность австрийского Гальштата

Копия знаменитой австрийской церкви
Реклама

Копия знаменитой австрийской церкви

Деревня была построена при поддержке горно-металлургической компании China Minmetals Corporation, инвестировавшей около $ 1 млрд в этот проект. Строительство китайского Гальштата началось с возведения точной копии знаменитой церковной башни, которая является «визитной карточкой» одноименной австрийской деревни. После были выстроены целые улицы, которые в точности совпадали с оригиналом. Конечно, в начале работы над проектом европейцы высказали недовольство тем, что Поднебесная вдруг занялась «плагиатом», однако со временем было решено, что новоотстроенный Гельштат может стать неплохой рекламой для привлечения китайских туристов в Австрию.

Китайцам удалось полностью воссоздать австрийскую деревню

Китайцам удалось полностью воссоздать австрийскую деревню

Австрийский Гальштат - излюбленное место туристов. Здесь можно не только насладиться красотой альпийских гор, но и увидеть много интересных достопримечательностей. Помимо церкви, деревня знаменита костницей с расписными черепами, а также соляными шахтами.

О том что это Китай свидетельствуют лишь иероглифы на указателях

О том, что это Китай, свидетельствуют лишь иероглифы на указателях

На торжественную церемонию открытия китайского Гальштата прибыла европейская делегация. Австрийцы были восхищены тем, как в Китае удалось создать поселок с абсолютно другой культурой. Правда, сами австрийцы не спешат посетить город-побратим, сюда приезжает порядка 2500 туристов в год. Большинство же китайцев, наоборот, отправляются в Европу, чтобы собственными глазами увидеть оригинальный городок.

Китайская копия австрийской деревни Гальштат

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: