Интересные факты о сказочной Исландии, которые убедят вас туда поехать!

Исландия всем более известна как страна эльфов, гейзеров и викингов. Большинство уж точно наслышаны об этих аспектах страны, но что еще о ней известно? Определенно в Исландии есть на что посмотреть и о чем рассказать.

Страна, где даже взрослые верят в сказки, и не удивительно!
vodopadkrasivyekartinkiprirodaislandiya1459013

Мало кто знает, что в Исландии наибольшее количество долгожителей. Продолжительность жизни в женщин в среднем составляет 81,3 года, а у мужчин — 76,4 года. Кроме того, стоит знать, что Рейкьявик – это самая северная столица в мире.

worldicelandplainsandmountainsinicelandatsunset101926

Большинство исландцев очень суеверны, они до сих пор верят в существование эльфов и других мифических существ. Люди даже огородили места жительства сказочных существ.

worldicelandeyjafjalфlajokullvolcanoiniceland096159

В Исландии наибольшая концентрация гейзеров в мире. Само слово «гейзер» идет от названия «Geysir» – источник, который бьет на севере страны. Ну а само название идет корнями от исландского слова «гейза» – «фонтанировать».

maxresdefault

Как ни странно, но в Исландии нет железнодорожной системы. Но это никак не влияет на качество жизни или передвижение по стране. Данный факт не является столь странным, ведь здешние земли заселили люди только в конце девятого века, они являются одними из последних заселенных на земле. Принято считать, что там очень холодно и условия не пригодны для жизни, но это очередное заблуждение предвзятых критиков, средняя температура составляет -0,4° C.

islandozero
Реклама

Исландия на столько уверена в своей безопасности, что даже не пытается создать армию, морские и военно-воздушные силы, там существует только береговая охрана. Но если парень захочет стать военным, он может присоединиться к норвежской армии, согласно договору между странами.

Reykjavk Iceland

Любопытно, что там фактически нет фамилий, их заменили патронимией – аналогом нашего «по отчеству». Кроме того, количество имен ограничено властью. Существует некий реестр, из которого родители выбирают имена наследникам.

iceland2610201313460000

Вода в Исландии настолько чистая, что в кухни хозяек она попадает без предварительной очистки или фильтрации. Даже дома исландцев не нуждаются в штучном отоплении. Испарения и горячая вода попадат в дом прямо с природных горячих источников.

20152707121349

На протяжении многих лет Исландия входит в десятку стран с наилучшим уровнем жизни. Оно и не странно, узнав лишь малую часть из жизни северной страны.

201527071210181
079e72dc806b18afe80a79e76ca51c0d
21

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: