5 удивительно красивых, но смертельно опасных минералов

Современный мир практически во всем использует минералы. Множество сфер жизнедеятельность связаны с ними. Полезные ископаемые очень красивы, но мало кто знает о том, что они несут смертельную опасность человеку.

Что таят в себе эти прекрасные грани!


1. Халькантит

Халькантит

Это медный минерал довольно легко растворяется в воде. Там он может убить все живое, будь то растение или животное. Если с халькантитом столкнется человек, у него сначала будет недомогание, что в дальнейшем приведет к полной остановке всех жизненных функций. Токсичность минерала так высока, что это может привести к экологической катастрофе.

2. Хатчинсонит

Хатчинсонит
Реклама

Одно прикосновение к хатчинсониту приводит к смерти. Первым его обнаружил минералог Джон Хатчинсон. Чаще всего его находят в европейских горах. Минерал состоит из частичек таллия, мышьяка и свинца.

3. Арсенопирит

Арсенопирит

Арсенопирит чем-то напоминает золото, но при всей общей схожести эти минералы очень разные. И первый не такой безобидный как второй. Ведь в составе его есть мышьяк. Можно умереть от одного прикосновения. При нагревании он выделяет пары, которые пахнут как чеснок, но при этом очень ядовиты.

4. Антимонит

Антимонит

Антимонит ранее использовали в качестве материала для украшения столовых приборов. Но позже люди стали замечать, что все, кто ими пользовался страдают отравлением. В антимоните высокое содержание сурьмы, которая и вызывает такой эффект.

5. Киноварь

Киноварь

Это самый опасный минерал на всей Земле. Даже его красный цвет намекает, что не стоит с ним связываться. Название «киноварь» означает в переводе с персидского «драконью кровь». При нагревании он выделяет частицы, которые приводят к потере всех ощущений, тремору и в результате смерти. Но несмотря на это в древнем Китае целители приписывали больным киноварь в качестве антибиотика.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: