Мастер высочайшего воровского класса

Многие до сих пор спорят - был ли он просто невероятно удачливым и везучим клептоманом или вором высочайшего класса, ведь перечень украденных им вещей занял 70 страниц, а на его прочтение ушло несколько часов судебного заседания...

Просто феерическая история!


На сегодняшний день признанный "лидер" в деле краж предметов искусства считается француз Стефан Брайтвизер

В течение шести лет этот тихий молодой человек совершил 174 кражи в музеях, галереях, церквях, на выставках и аукционах в семи странах Европы. Его трофеями стали 239 (!) произведений искусства и антиквариата. Только в Швейцарии он ограбил не менее пятидесяти музеев, галерей и церквей, украв 84 вещи. Список украденных им вещей зачитывали два дня. В его коллекции было множество антикварных предметов особо любимого им периода XVI–XVII веков, а также шедевры изобразительного искусства от именитых мастеров.

А начиналось все довольно прозаично и даже, в некоторой степени, смешно.

Дед Стефана были признанным художником и коллекционером антиквариата. Отец Стефана продолжил традицию семьи и замок, где жил юный Стефан, был напичкан предметами коллекционирования - картинами, оружием, предметами быта и т.д. Однако в семье произошел разрыв и отец, уходя из семьи, забрал с собой все, что только мог. Стефан, привыкший жить в окружении прекрасных предметов и сам увлекавшийся археологией и историей искусств, не смог простить отцу, что тот лишил его такой красоты. К тому же мать, решив вместо антикварной мебели купить мебель от Икеа, еще больше раззадорила мальчишку, которого буквально тошнило от этой гадкой современщины.

Мастер высочайшего воровского класса

По словам самого Стефана именно в момент, когда он смотрел на Икеевскую мебель, в его голове "щелкнула" мысль, что он не хочет жить в такой обстановке и надо как-то вернуть в свою жизнь красоту антиквариата и прелесть искусства.

Стефан не опустил руки - продолжил свое обучение - покупал книги по искусству, глубоко изучал изобразительное искусство.

Мастер высочайшего воровского класса

Также Стефан упорно трудился, вкладывая все свои силы в добычу денег, с помощью которых он покупал некоторые предметы на аукционах, но этого было катастрофически мало.

Он страдал, когда какое-то произведение искусства уходила с аукциона за сумму, которую он себе даже представить не мог. Как позже станет известно, всего он истратил на покупки около 40.000 долларов

Мастер высочайшего воровского класса

И однажды произошел второй "щелчок" в его голове. На одном из аукционов ему очень приглянулся старинный кремниевый пистолет, который лежал на открытой витрине и который Стефан не мог позволить себе купить.

И тогда Стефан просто подошел к витрине, и одним движением руки сунул пистолет себе в рюкзак. С тех пор он понял, как именно пополнять свою коллекцию. Он выбирал музеи, ждал того самого "щелчка" и начинал... воровать.

Мастер высочайшего воровского класса

Один момент из его биографии. Когда-то, будучи очень молодым, Стефан утащил из магазина видеокассету с фильмом Фелинни и попался в полицию. Клеймо "вор" было поставлено на всю жизнь.

Уже будучи взрослым, Стефан попытался устроиться охранником, но клеймо вылезло и испортило парню карьеру. На вопрос - что же ему делать, неужели он так всю жизнь и будет жить под "маской" вора, полицейский, проводивший собеседование, сказал - да, так и будешь и тебе ничего иного не остается, как стать настоящим вором. И Стефан принял этот "совет", как руководство к действию....

Мастер высочайшего воровского класса

Стефан воровал произведения искусства в основном в Швейцарии, однако помимо этого он совершил 68 краж во Франции, 19 – в Бельгии, 11 – в Германии, не обошел вниманием и музеи Голландии, Дании и Австрии.

Самым знаменитым его моментом стала кража картины работы Лукаса Кранаха, в 1995 году. Тогда стоимость картины равнялась 7,3 миллиона долларов (сегодня выше в 3 раза). Стефан просто влюбился в женщину на картине и украл портрет прямо на аукционе "Кристи" в присутствии покупателей, сотрудников аукциона и множества охранников.

Мастер высочайшего воровского класса

Стефан брал множество предметов антиквариата, руководствуясь тем, что ему понравилось - табакерки, бокалы, ручки, книги, шпаги, скульптуры, предметы быта и т.д.

Вы думаете, что он придумывал какие-то особые, хитроумные планы для своих воровских деяний? Ничего подобного! Он вообще особо не прятался и, по всей видимости, срабатывал принцип - наглость - второе счастье. Стефан просто ставил свою подругу на стреме, а сам засовывал понравившуюся вещь в рюкзак. Если она туда не помещалась, выносил ее в руках, как, например, произошло со старинной алебардой. А однажды он и вовсе решил украсть ковер старинной работы и ковер никуда не поместился. Тогда Стефан просто скатал его в рулон и выкинул в окно, а затем спустился вниз и перепрятал его в кусты, позже забрав предмет, стоимостью в несколько десятков тысяч долларов.

Мастер высочайшего воровского класса

Полиция не могла найти Стефана по одной простой причине - он ничего не продавал из украденного

Он пополнял свою коллекцию, он окружал себя теми предметами, которые приносили ему удовольствие и ничего не продавал, брезгливо относясь к преступному миру и людям, обогащавшимся на воровстве. С 1995 года Стефан украл произведений на общую сумму более 20 миллионов долларов, но не заработал на этом ни копейки. И тем самым поставил полицию в затруднительное положение - ведь поиски преступника начинаются с раскручивания цепочки - покупатель, поставщик, вор, а здесь эта цепочка просто напросто отсутствовала.

Мастер высочайшего воровского класса

Квартира Стефана превратилась в настоящую сокровищницу - чего там только не было!

Однажды Стефан все-таки попался, не сумев вынести одну из картин. Правда он смог каким-то образом выкрутиться, изобразив из себя жертву временного помешательства и получил условный срок.

Мастер высочайшего воровского класса

Конец карьеры знаменитого вора пришелся на 2001 год. Момент связан с трагическими последствиями для множества произведений искусства.

Стефан был арестован при попытке вынести старинный рожок, но бдительные сотрудники музея поймали вора и передали в полицию. Стефан признался во всех кражах, но отказался говорить, где именно спрятаны сокровища. Полиция первым же делом поехала к его матери, но не нашла там практически ничего. Все дело в том, что мать, узнав об аресте сына, настолько разозлилась, что изрезала знаменитые полотна именитых художников в клочья и выбросила на помойку (около 60-ти картин), а предметы, которые не смогла уничтожить вручную, вывезла на машине и вывалила в местную реку.

Реклама

Мастер высочайшего воровского класса

Часть раритетов была спасена случайно. Их обнаружили местные жители, прогуливаясь вдоль реки и полиция прочесала огромный участок, в поисках утраченных шедевров.

Были извлечены 110 предметов искусства. Когда Стефан узнал, что бОльшая часть его коллекции погибла, с ним случилась истерика и он даже пытался покончить с жизнью...

Мастер высочайшего воровского класса

Знания Стефана в области искусства были просто поразительными. Перед тем, как украсть вещь он читал о ней все, что только мог найти. Он изучал всесторонне все, до чего дотрагивалась его рука или видели его глаза

Психолог и эксперт, общавшиеся со Стефаном в тюрьме, единогласно постановили, что крал он предметы из огромной любви к искусству. Версия клептомании была отвергнута, т.к. Стефан тщательно готовился к каждому похищению - изучал предмет, который хотел похитить со всех сторон, а потом просто, без изысков, брал его. Клептоманы же действуют спонтанно - увидел, взял. Стефан мог влюбиться в глаза на портрете, в изгиб фигуры у скульптуры, в блеск детали на предмете и т.д. По его словам он хотел создать коллекцию из лучших произведений, в через время (лет 10-15), когда его страсть поутихнет, передать все накопленное в отдельный музей.

Себя Стефан называл "рабом красоты"....

Мастер высочайшего воровского класса

Примечательно, что Стефан очень тщательно ухаживал за своей коллекцией. Он поддерживал особую температуру и влажность, изобретя собственную систему увлажнения воздуха при помощи кувшинов с водой и лимоном.

Он не повредил ни одного произведения искусства, заказывал для своих картин очень дорогие рамы. Кстати, опасаясь быть пойманным, он не обращался к реставраторам, пытаясь выйти из положения самостоятельно. Однажды, он решил восстановить уже поврежденную картину, но будучи не знаком с методами реставрации, склеил ее супер-клеем, а сильно поврежденный кинжал старинной работы просто выкинул.

Мастер высочайшего воровского класса

Примечательно, что на суде Стефан упрекал многих музейных работников в халатности и безалаберности.

Так он "ткнул носом" одну из сотрудниц музея, из которого Стефан украл старинную шкатулку и которую не хватились вплоть до суда и оглашения списка найденных у Стефана предметов. Стефан был поражен такому отношению к произведениям искусства - есть они, нет их, работники музея не сильно переживали, а Стефан просто бесился от одной мысли, что к величайшим предметам может быть такое отношение. Он прямо в зале суда спорил с музейными работниками.

Кстати, Стефан дал музейным работникам множество советов по улучшению сохранности предметов искусства, а также по защите их от воровства. Особенно его возмущали спящие на своих стульях смотрители. Даже если ты ничего не хочешь украсть, - сказал Стефан, - спящий служитель просто толкает тебя на преступление.

Мастер высочайшего воровского класса

Стефан получил 3 года тюрьмы и запрет на посещение музеев Европы, а также 15-ти летний запрет въезда в Швейцарию. Стефан сказал, что арест скорее всего избавил его от пагубной страсти и он уедет в США, где устроится работать... охранником в музей...

Стефан вышел из тюрьмы за примерное поведение раньше срока. Тут же написал книгу о своих похождениях, однако через несколько лет, уже будучи под наблюдением, был снова арестован за новую волну краж. В этот раз в его квартире и квартире его матери были найдены около 40 произведений искусства (включая картины Рубенса - как только смог??) и пойман Стефан был в момент продажи одной из старинных ваз. Также в его квартире была обнаружена крупная сумма денег, предположительно полученная от продажи предметов искусства. По признанию Стефана ему пришлось продавать предметы, т.к. ему надо было как-то выплачивать компенсацию музеям за утраченные ранее шедевры...

Мастер высочайшего воровского класса

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: