7 экспериментальных городов

С древних времен человечество стремится создать идеальное общество, основанное на равенстве, взаимопомощи и достатке. Все мы помним ностальгию античных авторов о "золотом веке", Телемское аббатство из "Гаргантюа и Пантагрюэль" Ф. Рабле, рассуждения Дон Кихота, не говоря уже о книгах Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона, в которых описываются утопические государства. Но это все литература, а может ли существовать утопия в реальной жизни?

Возможна ли утопия?


Мы предлагаем вам познакомиться с реальными историями городов-экспериментов, которые задумывались как утопия, и узнать, к чему привело воплощение этой идеи в жизнь. Каждый из нас может сделать собственные выводы из этих историй.


Аркозанти (Arcosanti) Аризона, США

5

Город площадью 25 акров(0.1 км²) был построен с целью исследования концепта аркологии, которая соединяет архитектуру и экологию. Город стремится сочетать в себе основное городское сообщение и в то же время остаться частью природы, используя минимальные ресурсы. Строительство началось в 1970, но город всё ещё продолжает развиваться. Его население варьируется между 50-150 человек, студентами и волонтёрами, хотя изначально рассчитывалось, что в городе будут жить 5000 человек.


Федерация Даманхур (Federation of Damanhur), Турин, Италия

10

Даманхур — эко-общество, основанное в 1975 году и построенное на духовных и этических ценностях. Считается, что Даманхур расположен в активной энергетической точке планеты, где пересекаются так называемые Синхронные Линии. Эти линии космической энергии движутся вокруг планеты, передавая мысли, мечты и идеи. Жители итальянского Даманхура говорят, что их федерация была создана для того, чтобы осуществить мечту об обществе, в котором каждый человек может быть полноправным хозяином своей судьбы, не завися ни от каких внешних сил. Удивительно красивые подземные пещеры Даманхура считаются восьмым чудом света.


Ауровиль (Auroville), Индия

7

Ауровиль — «город рассвета» — международный город на юге Индии, основанный в 1968 г. и развивающийся под эгидой ЮНЕСКО. Город был основан Миррой Альфассой — последовательницей Шри Ауробиндо. Церемония инаугурации города состоялась 28 февраля 1968 г. На церемонии присутствовали представители 124 стран. Это идеальное место для всех желающих отключиться от ненужных информационных потоков и предубеждений, ведь город должен стать экспериментом по созданию интернационального общества людей, живущих вне политики и религиозных предпочтений. Сейчас в городе проживают представители 45 национальностей.


Лелистад (Lelystad), Нидерланды

2

Лелистад – город в Нидерландах, построенный в 1967 г. на искуственно осушенной территории, который стал символом победы над водной стихией, борьба с которой сыграла ключевую роль в развитии нидерландского общества. На этот город возлагались колоссальные надежды, он должен был стать новым типом поселения, построенного по принципу утопии демократического общества, городом будущего. В городе собирались использовать все возможные новейшие технологии – от застройки до революционных образовательных методик. Уже в 80-90-х гг. ХХ в. миф об утопии рухнул, а Лелистад стал одним из самых криминальных городов в Нидерландах. В городе установился самый высокий уровень безработицы, а преступления разной степени тяжести стали нормой жизни лелистадцев. Атмосфера тотальной безвыходности наполнила однообразные улицы Лелистада.


Пулман (Pullman), Иллинойс, США

8

Хотя в основе строительства подобных городов-комун всегда лежат благие намерения, порой грань между утопией и дистопией оказывается слишком тонкой. Пулман – город, прошедший путь от рая на земле до суровой диктатуры. В 1880 г. крупный магнат Джордж Пулман выкупил несколько тысяч акров земли на окраине Чикаго, где собирался построить новуй фабрику. Затем он решил построить рядом комфортное жилье для сотрудников фабрики. В конечном итоге получился небольшой городок со своей школой, церковью, искусственным озером, магазинами и т.д. В первые

Реклама
несколько лет город процветал. Но вскоре Джордж Пулман превратился в настоящего диктатора: он не допускал развитие в городе никакого бизнеса, кроме своего собственного, посылал в дома всех жителей специальную комиссию по контролю поломок, чистоты и т.д. и устанавливал жестокое наказание для “провинившихся”. Такая политика привела к вооруженному восстанию в 1894 г., для ликвидации которого были привлечены военные. Власти страны признали политику города “антиамериканской”, со временем его территория был аннексирована разрастающимся городом Чикаго.


Octagon City (Город-Восьмигранник), Канзас, США

11

Город был построен в 1856 г. в Канзасе и задумывался как вегетарианская утопия. Когда выяснилось, что вегетарианцев, желающих покинуть цивилизацию, не так уж много, пришлось открыть город для всех желающих. В основу проекта была положена научная гипотеза Орсона Сквайра Фавлера, утверждавшего, что восьмиугольник является самой практичной фигурой для построения домов, поскольку в здание такой формы проникает максимальное количество света. Сам город и все его районы также планировали построить в форме восьмиугольника. 60 семей решились поселиться в Octagon City, но вскоре они столкнулись с множеством проблем, среди которых нехватка питьевой воды, комары и серьезные болезни. Сейчас от города не осталось ровным счетом ничего.


Soul City (Город Души), Северная Каролина, США

4

Soul City (Город души) – еще один город-утопия, построенный в 1969 г. в самом сердце Северной Каролины. Город строился с целью расширения прав и свобод афроамериканцев, а его возведение спонсировало Республиканское правительство Никсона. Soul City должен был стать первым свободно стоящим сообществом построенном “чернокожими и для черрнокожих” (хотя не исключительно для них), стоящим в сельской местности, отдельно от любых других муниципальных образований. Но Городу Души так и не удалось обрести душу. В 1979 г. Soul City подал заявление о банкротстве. В этот момент в нем проживало всего 150 человек. Сегодня это город-призрак, в котором иногда устраивают пикники туристы.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: