Глаз Сахары: самый загадочный объект Земли

Структура Ришат, или Глаз Сахары, как еще называют это место, представляет из себя геологическое образование с циркулярным рельефом в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан. Окруженный тысячами квадратных километров совершенно безжизненной и бесформенной пустыни этот участок рельефа в виде концентрических окружностей диаметром 40-50 километров заметен даже из космоса.

Загадка, созданная эпохами!


Долгое время считалось, что своим возникновением этот удивительный природный объект обязан упавшему сотни лет назад на поверхность Земли метеориту. Однако после ряда исследований эту теорию пришлось признать неподтвержденной, и ей на смену пришла другая — о полностью геологическом происхождении Глаза Сахары.

Структура Ришат не является следом от падения древнего метеора, как многие думали и продолжают думать. Эти концентрические окружности на деле — чередующиеся слои осадочных, метаформических и вулканических пород, сформированные в виде симметричного антиклиналя под воздействием эрозии.

Структура Ришат может менять цвет в разное время суток, что объясняется эффектом тепловой эмиссии. Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни.

Космонавт Валентин Лебедев, наблюдая структуру на борту станции «Салют-7» 24 октября 1982 года, сравнил её с детской пирамидкой из разноцветных колец. Согласно последнему аналитическому исследованию горной породы структуры Ришат, состоящей из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород, карбонат в богатых диоксидом кремния породах сформировался под воздействием гидротермальных вод, а сама структура требует особой охраны и дальнейшего изучения ее происхождения.

Реклама

Интересно, что концентрические круги структуры Ришат являются чередующимися слоями горных пород различного происхождения, возраст которых составляет миллионы лет. Например, возраст осадочных пород, находящихся в центре структуры Ришат, составляет около 2,5 миллиардов лет, а возраст песчаника, из которого состоит последний круг этого образования, — приблизительно 480 миллионов лет.

Это фото структуры Ришат сделано со спутника. Снимок был сделан на радиометре ASTER 7, необыкновенные цвета возникают в результате тепловой эмиссии. Структура была сформирована постепенно, кольцо за кольцом. Множество туристических агенств предлагает сафари в этой местности.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: