5 исторических личностей, которые отдали свои имена предметам и блюдам

Как правило, заказывая то или иное блюдо в ресторане, или рассматривая разнообразные архитектурные постройки, человек не задумывается, почему они так названы. В этом обзоре представление блюда и предметы, которые получили свои наименования в честь известных личностей.

Удивительно!

Никотин

Французский дипломат Жан Вильгельм Нико

Французский дипломат Жан Вильгельм Нико

В XVI веке Жан Вильгельм Нико был послом Франции в Португалии. Возложенную на него миссию сосватать принцессу Маргариту де Валуа королю Себастьяну Португальскому он не выполнил, но сумел прославиться по другому поводу. Дипломат привез нюхательный табак. Екатерине Медичи понравилась новинка, поэтому в скором времени табак нюхали придворные, а затем и весь Париж. Табак получил название Nicotiana. Сам никотин был открыт только в XIX веке. Химики назвали его в честь француза, «заставившего» нюхать табак всю Францию.

Карпаччо

Итальянский живописец Витторе Карпаччо и блюдо из сырого говяжьего филе названное в честь него

Итальянский живописец Витторе Карпаччо и блюдо из сырого говяжьего филе, названное в честь него

Блюдо из сырого говяжьего филе получило свое название в честь итальянского живописца Витторе Карпаччо, творившего в XV веке. Его картины отличались буйством красок. Спустя несколько столетий, в 1950-м году в Венеции проходила выставка полотен этого художника. В это же время в знаменитом ресторане «Бар у Гарри» шеф-повар Джузеппе Чиприани подал на стол новое блюдо специально для графини Амалии Нани Мочениго, которой медики запретили употреблять в пищу вареное и жареное мясо. Чиприани приготовил тонко нарезанные кусочки говяжьего филе, заправленные оливковым маслом с лимонным соком и украшенные рукколой, помидорами черри и сыром пармезан. Такое количество красных оттенков побудили повара назвать блюдо в честь живописца – карпаччо.

Пицца Маргарита

Королева Италии Маргарита Савойская и названная в ее честь пицца

Королева Италии Маргарита Савойская и названная в ее честь пицца

В 1889 году итальянский король Умберто I и его супруга Маргарита Савойская пребывали на отдыхе в Неаполе. В один из дней к ним пришла в голову идея попробовать то, чем питался народ. Ну а самой универсальной едой простого люда на тот момент считалась пицца. Королевский повар пребывал в растерянности, поэтому на кухню был привлечен владелец лучшей пиццерии в городе Рафаэло Эспозито. Он приготовил две традиционные пиццы и одну особенную: с помидорами черри, моцареллой и листиками базилика. Именно третья пицца, соответствовавшая по цветовой гамме итальянскому флагу, более всего понравилась королеве. Поэтому, не долго думая, Рафаэло Эспозито назвал свое творение «Пицца Маргарита».
Реклама

Мансарда

Франсуа Мансар французский архитектор XVII века

Франсуа Мансар - французский архитектор XVII века

Франсуа Мансар считался одним из известных архитекторов своего времени. Он возводил дома в традиционном для XVII века стиле барокко, но при этом постоянно перестраивал, стремясь к совершенству. Именно к Франсуа Мансару пришла в голову идея – вставлять окна прямо под крышей. Таким образом, чердак со временем превратился в жилое помещение, но налоги за него (как за неполноценный этаж) не взимались. А подобный чердак стали называть мансардой.

Шампанское Хемингуэя

Писатель Эрнест Хемингуэй и его коктейль

Писатель Эрнест Хемингуэй и его коктейль

Любовь Эрнеста Хемингуэя к алкоголю известна всем. В каждом городе, где пребывал писатель, обязательно найдется заведение, позиционирующее себя как «любимый бар Папы Эрнесто». Распивая коктейли, Хемингуэй придумал рецепт своего напитка, который он окрестил как «Смерть в полдень». Это шампанское, в состав которого входит абсент. Главное в приготовлении этого напитка было - не потерять игристость.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: