Почему человек зевает?

Зевота — это рефлекторный дыхательный акт, который представляет из себя глубокий затяжной вдох и достаточно быстрый выдох при широко открытом рте, нередко сопровождается своеобразным звуком. Во время этого действия человек разом получает огромную порцию кислорода. Если вы считаете, что зевать может только человек, родившийся на свет, то глубоко заблуждаетесь — учеными давно доказан тот факт, что малыш, находясь в животике своей мамы, тоже зевает. Это в полной мере касается и большинства известных нам животных.

Действительно, почему?

Зачем люди зевают?

Если быть честным, то точную причину этого явления установить достаточно трудно. Безусловно, медицина знает очень многое о зевоте, однако ученые каждый раз рассказывают новые версии возникновения этого дыхательного акта. О наиболее популярных из них мы расскажем вам прямо сейчас.

  • Первое. Зевота необходима человеку для того, что бы активизировать свой организм. Это наиболее заметно ранним утром, когда каждый из нас обязательно зевнет, да порой не один раз. Стоит отметить, что процесс зачастую сопровождается потягиванием — об этих явления вместе позволяют не только насытить кровь дополнительным кислородом, но и улучшают кровообращение. Сразу после этого человек начинает чувствовать себя куда лучше, в частности, бодрее.
  • Благодаря этому мы также стабилизируем баланс между кислородом и углекислым газом, который имеет свойство накапливаться в нашей крови.
  • Как ни странно, но зевота помогает победить волнение или хотя бы уменьшает его. Ученые давно заметили, что многие люди зевают перед важными в их жизни событиями: например, студенты делают это перед экзаменом, артисты театра — перед выходом на сцену, школьники — перед походом в кабинет директора, пациенты — перед операцией и так далее. Словом, это непроизвольное действие успокаивает, помогает снять напряжение.
  • Вы замечали, что перед сном вам приходится часто зевать? Этому есть свою логическое объяснение — дело в том, что организм таким образом расслабляется (да-да, зевота может не только бодрить). Именно поэтому во время расслабления мы можем начать зевать чуть ли не каждые 10 минут. Таким образом организм подготавливается к отдыху, в частности, ко сну.
  • Зевота также имеет свойство возникать от безделья или когда человеку просто скучно. Связано это с тем, что происходит застой крови и именно зевок помогает нам немного придти в себя. Кстати, именно по этой причине многие школьники, сидя за партой, начинают зевать. Если они этого не сделают, то могут попросту заснуть, однако благодаря зевку они все-таки досиживают уроки до конца. Стоит отметить, что такое состояние свойственно человеку, когда ему не интересно то, о чем говорит другой в данный момент.
  • Зевота позволяет регулировать давление в среднем ухе, таким образом снимая заложенность ушей, которая может возникать, например, при перепаде давления.
  • А вот мнение ученых Англии — по их мнению, зевота может регулировать температуру головного мозга. Проверить это легко — если долго находясь на солнце вы вдруг начинаете зевать, значит, мозг, скорее всего, перегревается и ему нужна большая порция охлажденного воздуха, который попадает в организм через ротовую щель. Насколько верно это мнение, мы сказать затрудняемся.
    Реклама
  • Еще одна версия — когда человек сидит, ничего не делает и скучает, то происходит застой крови (мы об этом писали выше). Зевок позволяет насытить кровь кислородом и улучшает кровоток в тех самых клетках мозга, позволяя человеку придти в себя. Поэтому, кстати, мы начинаем лучше соображать после того, как зевнем.
  • А еще зевота считается отменной гимнастикой для мышцы ротовой полости, лица и шеи.

Заразна ли зевота?

Вам наверняка приходилось не раз наблюдать такое явление — в помещении или на улице находятся несколько человек. Если один из них открыто зевнет, то остальные тоже начинают прикрывать ладошками свой рот — они тоже зевают. Ученые даже решили провести такой эксперимент — они показывали группе подопытных фильм, в котором актеры только и делали, что зевали. В итоге в группе каждый второй человек хоть один раз, но зевнул. Объясняется это так — в подобные моменты у людей резко активизируется та часть мозга, которая отвечает за переживание ситуации. Поэтому если находящийся рядом с вами человек начал зевать после того, как это сделали вы, значит, он отзывчивая и достаточно ранимая личность. Таковы выводы ученых.

Интересные факты о зевоте

  • Средняя продолжительность зевка составляет шесть секунд
  • Мужчины намного реже закрывают рот во время процесса, нежели женщины
  • Дети-аутисты в ответ никогда не зевают
  • Если вы зеваете слишком редко или, наоборот, очень часто, то это повод для обращения к специалисту — возможно, имеются какие-либо проблемы с организмом
  • После того, как человек зевнет один раз, второй зевок произойдет не ранее, чем через одну-две минуты
  • Пока вы читали эту статью, наверняка зевнули 3-4 раза, если не больше. Мы не ошиблись?
Картинки по запросу yawn tumblr

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: