В 12 лет девочка из бедной семьи стала миллионером. Удивительная история!

Вот какой "золотой билет" ей посчастливилось вытянуть...

То, чего никто не ожидал

15 января 1914 года на страницах газеты “The Kansas City Star” появился необычный заголовок: “Нефть обогатила негритянку: девочка из Оклахомы, зарабатывающая $15 000 в месяц, получила четыре предложения руки и сердца от белых мужчин из Германии, которые хотят разделить с юной негритянкой её состояние”.

Сара Ректор — афроамериканка из племени Маскоги, располагавшегося в штате Оклахома, — прославилась как “самая богатая цветная девушка в мире”.

asddfdfgfgh

Сара родилась 3 марта 1902 года на индейской территории. От своих родителей Джозефа и Роуз девушка унаследовала земельный участок, который впоследствии сделал Сару одной из первых афроамериканок-миллионеров в США.

В соответствии с договором от 1866 года, заключённым между Соединёнными Штатами и пятью цивилизованными племенами, семья Сары имела право владеть земельными участками. Однако земли, которые предоставлялись бывшим рабам, обычно были непригодными для сельскохозяйственных работ, неплодородными и каменистыми. Плодородные же земли предназначались белым поселенцам. Ещё одна проблема, с которой столкнулась семья Сары, заключалась в уплате имущественного налога, составлявшего $30 за участок в год. В какой-то момент отец девочки захотел продать землю, потому что не мог позволить себе платить за неё положенную сумму, но, к счастью для Сары, окружной суд Маскоги отклонил его прошение.

FiveCivilizedTribesPortraits

Тогда он решил сдать в аренду долю участка Сары нефтяной компании “Standard Oil Company”. Как позже выяснилось, такое решение было правильным — в 1913 году независимый бурильщик нефти Б. Б. Джонс пробуравил скважину, из которой нефть буквально забила фонтаном и позволила добывать 2 500 баррелей в день. Маленькая Сара стала получать по $300 в день (более $7 000 в переводе на сегодняшний курс), а её опекуном стал белый мужчина по имени Т. Дж. Портер, который лично знал семью Сары.

Позже участок Сары стал частью знаменитого нефтяного месторождения Кушинг-Драмрайт. Множество новых скважин оказались не менее продуктивными, и в октябре 1913 года, когда Саре было всего 12 лет, она получила роялти в размере $11 567 (более $284 000 по сегодняшнему курсу).

StandardOil640x504

Новость о богатстве Сары быстро разлетелась по всему миру, вследствие чего она стала получать многочисленные просьбы о кредитах, денежных вознаграждениях, а также предложения руки и сердца. На протяжении следующих нескольких лет имя Сары не сходило со страниц газет в Соединённых Штатах. Законодательное собрание Оклахомы, исходя из её состояния, даже признало её белым человеком.

Реклама

Сара со своими братьями и сёстрами посещала школу в Тафте, а позже была зачислена в интернат для подростков при институте Таскиги в Алабаме. Её семья прожила счастливую жизнь, у них был свой автомобиль и современный пятикомнатный коттедж.

thegreaterkansascityorg

К тому времени, как ей исполнилось 18 лет, Сара уже была миллионером и вместе со своей семьей переехала в Канзас-Сити, штат Миссури, где приобрела дом. Кстати, этот особняк и по сей день там и известен как Дом Ректоров. В Канзасе Сара вышла замуж и родила троих сыновей: Кеннета младшего, Леонарда и Кларенса.

Сара знала, как наслаждаться своим богатством, и любила тратить деньги на одежду и автомобили. Она даже была кем-то вроде адреналинового маньяка — полицейские не раз штрафовали её за превышение скорости.

Сара Ректор умерла в возрасте 65 лет 22 июля 1967 года. Она была похоронена в городе Тафт в родной Оклахоме.

Похоже, в своё время Сара вытащила настоящий “золотой билет”, который позволил ей довольствоваться роскошной жизнью, о которой большинство афроамериканцев в те годы могли только мечтать. Эта невероятная история ещё раз доказывает, что удача может улыбнуться вам, когда вы этого совсем не ждёте!

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: