Сильная речь человека, более 50 лет проживающего каждый день, как последний

Стивен Хокинг — один из величайших гениев нашего времени. Он родился совершенно здоровым, но в возрасте 21 года у Хокинга появились симптомы БАС-а (бокового амиотрофического склероза). Эта болезнь приводит к параличу и последующей атрофии мышц всего тела. Врачи давали ему не больше двух с половиной лет. С тех пор прошло уже более 50 лет, каждый момент из которых для Хокинга не что иное, как чудо. Как удается мужчине, чье тело полностью лишено чувствительности, продолжать радоваться жизни?

Невероятный человек!

Даже в возрасте более 70 лет Хокинг продолжает учить, учиться и дарить миру гениальные открытия и вдохновляющие сообщения. Он говорит, что весь секрет в том, что его ожидания были сведены к нулю, когда ему был поставлен диагноз БАС. С тех пор каждый момент его жизни был бонусом, чудом.

 24smiorg

Несмотря на прогрессирующую болезнь, Хокинг продолжал учиться. У мужчины двенадцать почетных степеней. Он посвятил свою жизнь поиску ответов о Вселенной, Большом Взрыве, изучению творческих и научных теорий. Он не может ни говорить, ни двигаться, привязан к инвалидному креслу, но даже в таком положении он вдохновляет мир, побуждая миллионы людей находить прекрасное в каждом дне.

 24smiorg

«Смотрите на звезды, а не под ноги. Никогда не бросайте работу — она дает вам смысл и цель, и жизнь без нее пуста, — говорит Хокинг. — А если вам повезло найти свою любовь, помните, что это настоящее чудо, которым нельзя разбрасываться».

В январе во время лекции в Королевском институте в Лондоне Хокинг сравнивал черные дыры с депрессией, давая понять, что и то, и другое — естественное положение вещей. «Черные дыры не так черны, как их рисуют, — говорит Хокинг. — Они не вечные тюрьмы, которыми их когда-то представляли. Скорее, это просто коридоры, из которых вещи могут попадать в разные вселенные. Поэтому, если вы чувствуете, что находитесь в черной дыре, не сдавайтесь: выход есть всегда».

Когда его спрашивают о его инвалидности, он отвечает: «Говорят, что человек должен иметь право закончить свою жизнь, если захочет. Но это большая ошибка. Как бы ни была плоха жизнь, всегда есть что-то, в чем вы можете преуспеть. Пока есть жизнь, есть и надежда.

 24smiorg

Если вы инвалид, это, вероятно, не ваша вина, но

Реклама
не стоит обвинять мир или ожидать, что он пожалеет вас. Нужно иметь положительный настрой и делать все возможное в ситуации, в которую попадаешь. Если человек физически инвалид, то ему следует сосредоточиться на деятельности, в которой физическая инвалидность не станет серьезным препятствием. Я боюсь, что параолимпийские игры меня не привлекают, но наука — очень хорошая область для людей с ограниченными возможностями.

Моя инвалидность не стала значительным препятствием в моей работе. Наоборот, болезнь оградила меня от лекций и административной работы, в которые я бы в противном случае был вовлечен. Но мне удалось справиться, лишь благодаря большой помощи, которую я получил от своей жены, детей, коллег и студентов. Я считаю, что люди охотно помогут вам, достаточно просто попросить их об этом».

Большинство из нас относятся к жизни, как к чему-то должному. Но история Стивена Хокинга заставляет всерьез задуматься о том, какое это огромное чудо: жить, чувствовать, любить, мыслить. Хокинг — пример того, что, даже если ваше тело не подчиняется вам, ваш разум свободен и может достичь звезд.

Картинки по запросу стивен хокинг

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: