9 напряженных и тревожных фильмов, не являющихся хоррорами

Вообразите. Вечер хмурого дня и вы в настроении посмотреть хороший фильм ужасов. Но всю классику вы уже знаете наизусть, а к фильму «Паранормальное явление» относитесь скептически. Предлагаем вам не хорроры, но тоже тревожные и жуткие фильмы.

Захватывающее кино

Марта, Марси Мэй, Марлен

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: Драма / Триллер (жанры согласно данных IMDb)

Краткий синопсис: У Марты посттравматический стресс после побега из секты. Она ищет поддержку у людей, с которыми долго не общалась.

В фильме изображены попытки Марты наладить свою жизнь в роскошном доме у озера, но нас постоянно отбрасывает назад, к её тяжелому опыту, который она приобрела под контролем зловещего лидера секты. Время от времени кажется, что эти два мира могут столкнуться.

Чёрный лебедь

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: Драма / Приключения /Триллер

Краткий синопсис: Балерина мирового уровня переживает трудный период изучения и репетиций новой роли.

Невероятно талантливый режиссер Даррен Аронофски создал, возможно, свой самый напряженный и тревожный фильм. «Черный лебедь» — это немного «Реквием по мечте» и «Пи», но Натали Портман гипнотизирует и шокирует своей сексуальностью.

Венди и Люси

Фильмы

Фактический жанр: Драма

Краткий синопсис: У безработной женщины, которая путешествует с маленькой собакой, ломается машина. Это событие вплетает её в жизнь незнакомого городка.

Минималистский кошмар современных американских страхов: безработная и безденежная Венди (Мишель Уильямс) отправляется в поездку на Аляску, где, говорят, полно работы. Но когда ее машина ломается, а собака исчезает, жизнь Венди полностью ломается. Суровое напоминание о том, что жизнь обычных людей по прежнему окружают простые бытовые ужасы.

Внутренняя империя

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: фильм Дэвида Линча (хотя IMDb утверждает, что это драма / детектив / триллер)

Краткий синопсис: Синопсис невозможен.

Дэвид Линч — мастер по созданию тревог из повседневной жизни. Этот фильм выделяется благодаря антропоморфным кроликам (к которым мы еще вернемся), нелинейным нарративам, неритмичной музыке, закадровому смеху, а также множеству проституток. «Внутренняя империя» дезориентирует и оставляет в тревожных мыслях.

Таксист

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: Драма

Краткий синопсис: Нью-Йорк, семидесятые, у водителя такси нервный срыв.

«Остров проклятых» рекламировался как первый фильм ужасов Скорсезе, но «Таксист» был раньше и столь же мрачен и беспросветен. Режиссер изображает Нью-Йорк семидесятых, как ад на земле, а герой Роберта Де Ниро посещает порнокинотеатры либо бесцельно кружит за рулём своего такси. Фатальное одиночество главного героя и его внутренняя отрешенность ощущаются так, будто их можно потрогать.

Реклама

Укрытие

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: Драма / Триллер

Краткий синопсис: После апокалиптических видений рабочий строит на заднем дворе своего дома надежное укрытие.

Майкл Шеннон играет активного сумасшедшего, который стремительно скатывается в бред. Но зритель не уверен, возможно он действительно провидец и оракул. В любом случае, мы не можем помочь, но сопереживаем его семье.

Донни Дарко

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: Драма / Приключения / Фантастика

Краткий синопсис: К подростку приходит антропоморфный кролик.

Во-первых, потому что кролик отвратительный, корявый и страшный. Во-вторых, дебютный фильм Ричарда Келли — дикий лабиринт тревожных тем и образов. А сюжет чем дальше, тем запутаннее.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе

9 напряженных и тревожных фильмов не являющихся хоррорами

Фактический жанр: Приключения / Драма

Краткий синопсис: Журналист и адвокат пускаются в безумное и наркоманское путешествие в Вегас.

Фильм практически не имеет сюжета и в его основе исследование лекарств, наркотиков и психики людей. Вы увидите ужасающий мир глазами развращенных наркоманов.

С широко закрытыми глазами

Картинки по запросу с широко закрытыми глазами

Фактический жанр: Драма / Приключения / Триллер

Краткий синопсис: Муж и жена исследуют оккультные сексуальные девиации.

Тревожное путешествие через глубины сексуальной психики человека. Сексуальные оргии, магия, оккультизм, страх и предчувствия.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: