Синий городок

Путешествие в Шефшауэн – это путешествие в один из самых красивых городов Марокко. Высокое сине небо опустилось на Землю и залило сказочный город всевозможными оттенками синего цвета: от нежно голубого, до очень насыщенного фиолетового. Уютные белые дома с синими дверями и ставнями, синие рамы в окнах, голубые цветочные горшки, и даже синие дорожки между белыми домами.

Очень красиво!
путешествие синий город 01

И у каждого путешественника возникает вопрос о том, как случилось, что город приобрел такой необычный синий цвет? Это случилось ещё в 15 веке, когда в этой зеленой долине появились еврейские беженцы, которые меньше всего думали о красоте, а просто красили свои жилища в священный, для евреев, синий цвет.

Затем в городе появились испанские мусульмане, которым облик городка пришелся по душе. Город объявили священным, а значит в нем не могли появляться иноверцы, что способствовало сохранению в городе первозданного, ещё средневекового, вида.

путешествие синий город 02

Всего три европейца могли бы похвастаться тем, что они были в синем городе до начала двадцатого века. Однако, последнему путешественнику повезло меньше, чем его предшественникам - добрые горожане его просто отравили.

путешествие синий город 03

В 1912 году в город вступили испанские войска и эта армейская операция открыла город для путешественников со всего мира. Синий город знаменит своими шерстяными тканями и коврами ярких расцветок, которые чем-то напоминают ткани индейцев Мексики и Перу. Ещё в городе производят уникальный сыр из козьего молока и… коноплю.

путешествие синий город 04
путешествие синий город 05
путешествие синий город 06
путешествие синий город 07
путешествие синий город 08
путешествие синий город 09
Реклама
путешествие синий город 10
путешествие синий город 11
путешествие синий город 12
путешествие синий город 13
путешествие синий город 14
путешествие синий город 15
путешествие синий город 16
путешествие синий город 17
путешествие синий город 18
путешествие синий город 19

Изначально город назывался Шавен, что означает – рожки. Такое название синий город получил из-за горных вершин Мегги и Тисука, которые выделяются в череде горных вершин, которые окружили уютную зеленую долину с синим городом в центре. Позднее название города слегка изменили и он стал называться Шефшауэн – «Вид на рожки» или в более изысканном литературном переводе — «Взгляни на пики».

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: