Музеи Ватикана: что нужно увидеть, оказавшись в папской резиденции

С Ватиканом - резиденцией высшего духовного руководства римско-католической церкви - связано множество тайн и историй заговоров. А в наши дни это крохотное государство известно и как самый большой музей в мире. Столетия пантифики трудились над превращением дворцов Ватикана в музеи. Оказавшись в папской резиденции, потребуется не один день, чтобы увидеть её сокровища. В этом обзоре лишь некоторые из огромного множества его комнат, галерей и экспонатов, которые стоит увидеть обязательно.

Обязательно!

1. «Кабинет масок»

Музеи Ватикана Кабинет масок

Пол этого кабинета устилает уникальная мозаика II века н.э., ее орнамент составлен из различных театральных масок. Ранее она украшала пол виллы императора Адриана в Тиволи. Оформлением зала занимался архитектор Александр Дари в 1772 году, а спустя 8 лет - Микеланджело Симонетти. Вдоль стен расположены великолепные статуи, представляющие собой римские античные копии.

2. «Эдесский Мандилион»

Музеи Ватикана Эдесский Мандилион

Святая реликвия под названием Эдесский Мандилион, один из самых ценных экспонатов в Ватикане, является первым нерукотворным ликом Иисуса. Согласно легенде, больной царь из Эдессы отправил посыльного к Иисусу с просьбой об излечении. Христос взял полотно, вытер им свое лицо и передал посыльному. Получив это полотно с отпечатанным на нем ликом, король чудесным образом излечился.

3. «Музей Кьярамонти»

Музеи Ватикана Музей Кьярамонти

Папу, основавшего эту жемчужину, звали Пий VII Кьярамонти. Этот музей целиком отдан античной скульптуре. Здесь собрано впечатляющее количество статуй и бюстов, расположенных вдоль стен, и более 4000 надгробных надписей.

4. «Галерея бюстов»

Музеи Ватикана Галерея бюстов

При нахождении в этой галерее возникает не очень приятное ощущение, словно десятки античных статуй, бюстов и голов внимательно наблюдают за вами своими каменными глазами. Среди них – боги и патриции, императоры и простые люди.

5. «Зал муз»

Музеи Ватикана Зал муз

Основу экспозиции этого зала составляет группа скульптур древних Афин - девять муз и бог Аполлон, найденных во время раскопок на территории виллы Кассия под Тиволи. Потолок украшают фрески Томмазо Конка, на которых помимо муз и Аполлона художник изобразил и величайших поэтов древности.

В центре зала красуется главная его достопримечательность - Бельведерский торс, I век до н. э., прототип которого точно не установлен из-за отсутствия головы. Им восхищался великий Микеладжело, называвший себя учеником этого “торса”.

6. «Лестница Браманте»

Музеи Ватикана Лестница Браманте

Эта лестница, вырезанная из камня и не имеющая ступеней, соединившая Бельведерский и Папский дворцы, была спроектирована знаменитым архитектором Донато Браманте.
Реклама


Она представляет собой две пологие наклонные плоскости без ступеней в виде двойной спирали, напоминающей молекулу ДНК.

Такая конструкция сделала возможным доставлять грузы в Папский дворец на лошадях, беспрепятственно двигаясь в обоих направлениях. К сожалению, эта лестница-спираль для массовых посещений недоступна, только в рамках некоторых туров можно увидеть ее.

7. «Папский туалет»

Музеи Ватикана Папский туалет

Лишь специальные экскурсии по музеям Ватикана позволяют увидеть необычные экспонаты, скрытые за многими дверями. Один из них – старинный туалет для папы довольно необычного дизайна, который вырезан из красивой и очень прочной древесины.

8. «Зал животных»

Музеи Ватикана Зал животных

Около 150 статуй различных животных находятся в этом зале, рассматривать которые можно бесконечно. Выполнены они столь безупречно, что, кажется, будто эти реальные и мифические животные, выразительные и динамичные, просто застыли на месте и скоро оживут.

9. «Григорианский Египетский музей»

Музеи Ватикана Григорианский Египетский музей

Интерес Пап Римских к Древнему Египту обусловлен особой ролью, отведенной этому государству в Священном писании. Начало коллекции положил Папа Грегори XVI в 1839 году. И, несмотря на то, что она сравнительно невелика, здесь хранятся поистине уникальные экспонаты, один из которых – часть статуи Рамзеса II.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: