Почему Трава Зеленая – Достоверная Информация С Научной Точки Зрения

Очень часто дети задают вопросы об окружающем нас мире, например: почему почти вся трава зеленая? Каждый родитель и просто образованный человек обязательно должен знать правильный ответ. Предлагаем подробное обоснование данного явления.

Всем родителям, у кого дети те еще почемучки :-)


Простой ответ на сложный вопрос

Подрастая, дети нередко ставят в тупик своих родителей вопросами, к примеру: почему трава зеленая? Интерес нового поколения понятен, к тому же это касается школьной программы, которую проходили все. Однако далеко не каждый вспомнит и сможет объяснить малышу в доступной форме. Эта статья создана для всех тех, кто интересуется формированием окраски травяного покрова нашей планеты.

Для полнейшего объяснения необходимо обратиться к точным наукам – биологии, химии и физике. Трава на нашей планете бывает красной, желтой, что связано с пигментом, входящим в состав ее клеток, но в основном она бывает зеленого цвета.

Ответ биологии

При изучении травы под микроскопом можно разглядеть хлоропласты, содержащие хлорофилл, который с греческого языка дословно переводится как «зеленый лист». Этот пигмент имеет зеленый окрас и придает его всем растениям. Под влиянием солнечного света в растениях происходит фотосинтез, главную роль в котором осуществляет именно хлорофилл. В этом естественном процессе происходит переработка углекислого газа в кислород, необходимый для существования всех живых организмов на планете. Вещество поглощает все цвета, кроме зеленого, а потому отражает только его. Таким образом, трава и многие растения приобретают этот окрас.

Клетки травы под микроскопом

Клетки травы с хлорофиллом под микроскопом

С наступлением осени сокращается продолжительность светового дня, солнечный свет меньше освещает растения. Именно поэтому хлорофилл разрушается, а трава желтеет и засыхает.

Химическая точка зрения

Химия по-своему отвечает на вопрос: почему трава зеленая? Ученые объясняют любую окраску предметов концентрацией определенных металлов. Например, кровь имеет красный цвет из-за содержания в гемоглобине железа. Растительность имеет зеленый окрас из-за содержания в хлорофилле магния.

Реклама


Самое удивительное, что при достаточно правдоподобном научном объяснении имеется несовпадение. Замена магния, допустим, на цинк не меняет расцветку растений, они все равно остаются зелеными.

Трава отражает зеленый свет

Трава отражает зеленый свет

Объяснение физики

С физической точки зрения расцветка предметов определяется пропорцией полученных и поглощенных цветов к отражаемому цвету. Все, что нас окружает, имеет такой цвет, какой отражает. Например, если отражаются все цвета, то расцветка получится белой, а если поглощаются, то будет черной. Это объясняет тот факт, что в жаркое время лучше носить одежду светлых тонов, а, например, солнечные батареи имеют черную окраску.

Солнечный свет имеет палитру из семи основных цветов, которую получает трава и другие растения. Отражается только зеленый цвет, который не участвует в процессе фотосинтеза. Хлорофиллу гораздо выгоднее добывать энергию для питания и роста от фиолетового и красного спектра, а зеленый цвет отдает слишком много энергии, что может повредить пигмент.

Вот так отвечают точные науки на вопрос: почему трава зеленая? Теперь каждый читатель сможет доходчиво объяснить ребенку это явление и запомнить все возможные научные объяснения привычного окраса травы у нас под ногами.


Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: