14 малоизвестных фактов о Стоунхендже - каменной загадке Европы

Стоунхендж — гигантская каменная загадка в самом центре Европы. Сегодня о его возникновении, назначении и истории известно очень немногое. Тайной остаётся и то, как обычные люди могли рассчитать и построить такую громадину. В нашем обзоре 15 фактов об одном из самых загадочных памятников Европы.

Таинственная посторойка

1. Строительство Стоунхенджа длилось 1500 лет

Строительство Стоунхенджа длилось 1500 лет

Несмотря на то, что до сих пор ведутся споры о том, кем и зачем был построен Стоунхендж, ученые имеют четкое представление о том, когда он был построен. Древнейшие элементы мегалитической структуры датируются 3000 г. до н.э. (тогда начали рыть 2-метровые канавы, чтобы сформировать внешние черты структуры). Камни начали устанавливать около 2500 г. до н.э., а окончательно свой современный внешний вид Стоунхендж приобрел примерно в 1500 году до нашей эры.

2. Существует специальные термины для обсуждения подобного рода памятников

В Стоунхендже есть два основных типа камней. Большие вертикальные камни и камни арок состоят из сарсена - типа песчаника, который часто встречается в данном регионе. Меньшие камни известны как «голубые камни». Так они были названы, поскольку приобретают синеватый оттенок при смачивании. Гигантские три арки, благодаря которым стал известен Стоунхендж, называются трилитами.

3. Некоторые из камней Стоунхенджа доставляли издалека

Стоунхендж памятник из голубых камней

Когда пришло время выбирать камни для постройки, неолитическим строителям Стоунхенджа не понравились местные камни. Некоторые относительно небольших голубых камней (которые могут весить до четырех тонн) завозили из гор Пресели в Уэльсе. Как доставляли гигантские камни за 250 км – не знает никто.

4.Изначально Стоунхендж был кладбищем

Хотя первоначальная цель постройки Стоунхенджа по-прежнему окутана тайной, антропологи могут с уверенностью сказать, что в период до появления первых крупных камней, памятник служил местом упокоения останков. В настоящее время известно о захоронениях по меньшей мере 64 людей эпохи неолита в Стоунхендже.

5. Останки продолжили хоронить в Стоунхендже и позднее

Стоунхендж древнее кладбище

Большинство останков, обнаруженных в Стоунхендже, были пеплом. Однако, в 1923 году археологи обнаружили скелет обезглавленного англосаксонского мужчины, датируемый 7 веком нашей эры. Поскольку мужчина был казнен, можно предположить, что он был преступником, но захоронение его в Стоунхендже заставило археологов полагать, что он мог относиться к королевской династии.

6. Слухи о предназначении Стоунхенджа зачастую бывают совершенно нелепыми

Темное прошлое Стоунхенджа породило бесчисленные теории о первоначальном использовании этого памятника. Теории варьируются от друидского храма или обсерватории до торжественного места для коронации датских королей. Более надуманные теории предполагают, что Стоунхендж является моделью Солнечной системы, построенной древними пришельцами.

7. Первое письменное упоминание о Стоунхендже датируется 12 веком

и никто не может понять как столь огромные глыбы сумели поднять и почему так было сделано

Историк и исследователь Генри Хантингтон сделал, как полагают, первое письменное упоминание о Стоунхендже в следующем отрывке, который датируется 1130 годом: «Станендж, где камни удивительной величины установлены на манер дверных проемов… и никто не может понять, как столь огромные глыбы сумели поднять, и почему так было сделано».

8. В средневековье люди верили, что Стоунхендж был создан колдуном Мерлином

Из-за отсутствия каких-либо более убедительных теорий о создании Стоунхенджа, средневековые британцы поверили в предположение, изложенное клириком- историком Джеффри Монмутом. Он утверждал, что таинственный памятник был работой легендарного колдуна Мерлина.
Реклама

9. Популярный миф: Стоунхендж создал дьявол

Памятник овеянный невероятными мифами

Колдовство стало не единственным сверхъестественным объяснением появления мелалитического памятника. Тайна, окружающая транспортировку голубого камня из Уэльса в графство Уилтшир, породила еще одно паранормальное объяснение: камни были поставлены дьяволом просто из-за озорства.

10. Алко-церемония нео-друидов

В 1905 году группа из 700 человек, якобы состоящих в Древнем ордене друидов, организовали в Стоунхендже якобы религиозную церемонию, на которой реками лился алкоголь. Современные печатные СМИ радостно высмеивали это событие.

11. Посетителям запрещено подниматься на камни

Не приближаться

Запрет появился только в 1977 году, когда был установлен факт значительной эрозии камней из-за их контакта с людьми. А еще в начале 20 века туристам давали зубила, чтобы им легче было отколоть себе сувенир на память.

12. Чарльз Дарвин сделал интересные открытия, изучая дождевых червей в Стоунхендже

В старости Чарльз Дарвин заинтересовался дождевыми червями. Один из разделов его трудов посвящен исследованиям прославленного натуралиста в Стоунхендже. В 1870 году Дарвин изучал дождевых червей и заявил, что в результате деятельности этих животных большие камни постепенно погружаются в землю.

13. Стоунхендж ранее был полным кругом

Стоунхендж был полным кругом

Недавно реставраторы заметили странные вмятины в торфе вокруг Стоунхенджа. Ученые предположили, что это следы камней, которые когда-то замыкали кольцо памятника, и погрузились в землю в течение веков.

14. Обычный гражданин Великобритании владел Стоунхенджем в течение трех лет

Стоунхендж на протяжении большей части прошлого века был законной собственностью британского государства, но никогда бы не попал в руки правительства, если бы не благотворительность Сесила Чабба. В 1915 году миллионер купил своей жене в подарок Стоунхендж за £ 6600. Жене, однако, подарок не понравился и через три года Чабб подарил Стоунхендж государству при условии, что памятник будет поддерживаться в неизменном виде и будет открыт для посетителей.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: