Тропа смерти, прогуляться по которой сможет не каждый

«Тропа смерти» считается самой опасной пешей тропой в мире. Любители экстрима со всех уголков мира приезжают к подножию горы, на которую ведет эта дорога, чтобы пощекотать свои нервы и громко заявить о своей смелости. Вся опасность «Тропы смерти» заключается в том, что она сделана из узких досок, нависающих над бездонной пропастью.

Чрезвычайно опасно!

Для того, чтобы взобраться на гору Хуашань (Hua Shan) в Китае нужно пройти по одной из самых экстремальных дорог в мире. Эта тропа начинается у ее подножия ступеньками, высеченными непосредственно в самой горе, которые стремятся ввысь почти перпендикулярно поверхности земли.

Ступеньки высеченные из камня

Ступеньки, высеченные из камня

Но на этой каменной дорожке не заканчивается подъем на гору. Для тех, кто хочет достичь южной стороны вершины, дальнейшее путешествие будет более опасным. После преодоления горного склона по высеченной из камня «Небесной лестнице», путников ждет ее экстремальное продолжение – дорога из деревянных планок. Туристам, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем, предлагают добираться до южной вершины по специальной канатной дороге.

Канатная дорога альтернативный менее опасный вариант пути на южную вершину

Канатная дорога - альтернативный, менее опасный вариант пути на южную вершину.

Именно из-за второй части дороги подъем на гору Хуашань считается самым опасным местом для пешеходов.

Дорожка из деревянных досок прямо над обрывом высотой в 2 160 метров

Дорожка из деревянных досок прямо над обрывом высотой в 2 160 метров

Навесная тропа была сколочена очень давно

Навесная тропа была сколочена очень давно

Приколоченные в качестве поручней цепи появились сравнительно недавно. 700 лет назад, когда дорожка была построена отшельниками, люди взбирались на гору только по грубо сколоченным дощечкам.

Самая опасная дорога в мире
Реклама

Самая опасная дорога в мире!

Только веревки и цепи могут удержать путешественников от падения вниз

Только веревки и цепи могут удержать путешественников от падения вниз

Гора Хуашань является для китайцев священной. С китайского языка ее название переводится как "Цветочная гора", что вполне оправдано, поскольку она объединяет пять вершин, напоминая таким образом форму лепестка. Кроме "Пути смерти" на Хуашань проложено множество менее опасных туристических путей.

Некоторые отрезки пути выглядят таким образом

Некоторые отрезки пути выглядят таким образом

Узкая деревянная дорожка ведет к самой вершине горы Хуашань, что находится далеко за пределами расположившегося у ее подножия городка Ксиань (Xi’an).

Некоторые местные жители утверждают что во время прохода по тропе каждый год падая вниз гибнет примерно 100 человек

Некоторые местные жители утверждают, что во время прохода по тропе каждый год падая вниз гибнет примерно 100 человек

Столько усилий, приложенных путешественниками во время прохождения самого опасного пути в мире, не приносят им несметных богатств. В конце дороги расположен обычный чайный домик, некогда бывший Даосским храмом. В нем путники могут отдохнуть и восполнить свои силы после трудного пути.

Самая опасная дорога в мире ведет к простому чайному домику расположенному на вершине горы
Маленький чайный домик

Маленький чайный домик

Несмотря на это, чайный домик совсем не является основной целью такого длительного и опасного путешествия. Люди проходят эту дорогу только для того, чтобы получить удовольствие от самого процесса преодолевания препятствий.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: