Вся жизнь — игра: 11 отличных фильмов о театре

Самые яркие фильмы о театре.

Приятного просмотра ;-)

В честь международного дня театра, который празднуется по всему миру 27 марта, мы отметили самые яркие фильмы о театре.

Аноним

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Имя Шекспира уже много веков волнует исследователей, которые изучают его сонеты, драмы и комедии, пытаясь выяснить: кто же на самом деле Великий Бард? Кто скрывался за его именем или чьи произведения приписали его перу? Роланд Эммерих («День независимости», «Послезавтра») представил новую, шокирующую версию.

Влюбленный Шекспир

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Этому трепетному шедевру скоро исполнится двадцать лет, и он все еще любим зрителями, хотя почти вся эта история — фантасмагория. Но невероятно красивая! Виола (Гвинет Пэлтроу), притворившись юношей, получает роль, о которой мечтают все юные актрисы — Джульетты в пьесе о влюбленных из враждующих кланов.

Всё о Еве

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Классическая лента разыграна по нотам Бетт Дэвис и Энн Бакстер. Фразы, написанные для примы этого фильма, сравнимы лишь с колкостями, созданными специально для леди Мэгги Смит в сериале «Аббатство Даунтон». История Евы вечна: юная и наивная (с виду) поклонница втирается в жизнь стареющей актрисы и плетет паутину козней.

Зеленая карета

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Ян Фрид, постановщик блистательных советских фильмов-спектаклей «Собака на сене», «Сильва» и «Летучая мышь», на этот раз взял за основу реальную историю жизни великой актрисы 19 века, Варвары Аксенковой. Варвара Николаевна была талантлива, но зависть, сплетни и интриги погубили артистку.

Театр

Фильмы


Это канонический уже фильм, бенефис обаятельной и гениальной Вии Артмане! Поставленный почти 40 лет назад по роману Сомерсета Моэма, «Театр» с изяществом и иронией рассказал историю Джулии Ламберт, той, что не терпела соперниц и всегда выходила из боя победительницей. Есть еще версия с Аннетт Бенинг, но это уж кому что ближе.

Бёрдмэн

Актер, вышедший в тираж, возлагает большие надежды на предстоящую бродвейскую постановку, которая позволит ему вернуться на Олимп.

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Фильм-эксперимент, лучшая картина 2014 года, согласно решению Киноакадемии, с размаху влетает в театральное нутро, путает зрителя, болтает его из стороны в сторону, гипнотизирует и манит. Актер Ригган Томпсон (Майкл Китон, чья игра в «Бэтмене» используется в качестве аллюзии) изо всех сил противостоит своему альтер-эго, супергерою Бёрдмэну.

Пули над Бродвеем
Реклама

Что случается, если спонсором театральной постановки становится настоящий криминальный авторитет!

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Вуди Аллен, немало поработавший на подмостках, обращался к теме театра не раз, но именно в «Пулях на Бродвее» оторвался по полной. Сюжет на все времена: юный драматург берет деньги на постановку у гангстера, который видит в главной роли только свою подружку, бездарную и капризную (Дженнифер Тилли).

Два в одном

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Черная комедия, преисполненная абсурда, поставлена Кирой Муратовой, единственным отечественным режиссером, которая создает свои картины в коротком зазоре между великим и смешным. В главных ролях — покойный уже Богдан Ступка и Рената Литвинова, любимица Киры Георгиевны.

Гори, гори, моя звезда

Фильмы

Олег Табаков и Елена Проклова играют на грани своих возможностей в этой жесткой трагикомедии о провинциальном театрике, который захватывают то белые, то красные, а режиссер силится поставить спектакль о Жанне д’Арк.

Цезарь должен умереть

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Еще одна картина, отсылающая к главному драматургу планеты, Уильяму Шекспиру: в тюрьме есть своя театральная группа, что выбрала для следующего спектакля пьесу «Юлий Цезарь». Цимес в том, что все роли в фильме братьев Тавиани играют настоящие заключенные.

Костюмер

Вся жизнь игра 11 отличных фильмов о театре
Два британских актера, титана, не побоимся этого слова: сэр Энтони Хопкинс и сэр Иэн МакКеллен вместе, в одном кадре. МакКеллен играет костюмера звезды театра (Хопкинс): жужжит, ворчит, гримирует, одевает, подслушивает, ругается и сплетничает. Тот случай, когда на минимальной территории одной гримерки страсти кипят так, что заливают экран, а от актеров волнами идет энергия.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: