8 самых странных, но потрясающих книг в мире

Потрясающе.

Уникальные книги!

Роман «Солнечные кости» ирландского писателя Майка Маккормака, состоящий из одного непрерывного предложения, удостоился литературной премии Голдсмитского университета в сумме 10 тысяч евро за новаторство в литературной форме.

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Роман занимает больше 200 страниц и рассказывает о политике, семье, искусстве, браке, здоровье, гражданском долге и природе. Кто ещё из писателей очень удачно поэкспериментировал с текстом, читайте в подборке.

«Игра в классики», Хулио Кортасар

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Считается самым известными примером антиромана. Особенность в том, что его можно читать в хронологическом порядке или в альтернативном. В начале книги автор предлагает свой порядок глав книги, которому нужно следовать и перескакивать со страницы на страницу. Согласно замыслу писателя, в этом романе содержится сразу несколько книг.

Поэзия Гийома Аполлинера

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Французский поэт Гийом Аполлинер ввёл в использование новое понятие — калиграмма. Оно родилось от слов «каллиграфия» и «идеограмма» и представляет собой стихи, написанные в форме предмета, о котором идёт речь в произведении.

«Дерево кодов», Джонатан Сафран Фоер

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Свою нишу среди новаторов в области литературы американский писатель Джонатан Сафран Фоер занял заслуженно. Его знаменитая книга «Дерево кодов» является наглядным воплощением того, как с помощью гипертекстов собирается информация в Интернете. На каждой странице написано не более десяти слов, а всё остальное место занимают дырки, сквозь которые видны другие страницы. Читателю необходимо заострять внимание только на нужной ему информации, чтобы буквенный хаос обретал смысл.

«Волшебные бабочки. Старинная сказка», Бенжамен Лакомб

8 самых странных но потрясающих книг в мире

По стилю эта и остальные книги Бенжамена Лакомба относятся к поп-арту. Причастность к этому несвойственному литературе жанру обоснована художественным оформлением книг. Их герои буквально выскакивают из страниц, создавая максимальное погружение маленького читателя в произведение.

Реклама

«Скручивающиеся слова», Снуп Догг

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Мало кого удивишь новостью о том, что музыкант решил издать книгу, состоящую из текстов его песен. Известный рэпер Снуп Догг пошёл дальше: он понял ценность бумаги и выпустил книгу, страницами которой вы можете воспользоваться после прочтения. Страницы сделаны из бумаги для самокруток, а на корешке книги — поверхность для разжигания спичек.

Codex Seraphinianus, Луиджи Серафини

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Расшифровать смысл книги пока никто не смог, хотя её автор всё ещё жив. Написанный в 70-х годах прошлого века «Кодекс» состоит из 11 различных тематических разделов. Книга содержит психоделические рисунки и неземной язык. Её сразу же назвали сенсацией и главной литературной аномалией века.

«О чём думают мужчины, когда они не думают о сексе», Шеридан Симов

Ни единой буквы текста и 200 пустых страниц. Эта книга сразу же стала бестселлером, чем сильно удивила своего автора. Он просто-напросто пришёл к выводу о том, что кроме секса мужчины в своей жизни ни о чём не думают, и решил поделиться этой мыслью с миром.

«Дом листьев», Марк Данилевски

8 самых странных но потрясающих книг в мире

Автор играет словами не только в привычном литературном смысле, но и в прямом. Предложения расположены в необычном порядке, переливаются разными цветами, сочетая в себе текстовую и эмоциональную информацию. На создание такой книги писателя вдохновил цветовой тест Роршаха.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: