Камни Раи - огромные каменные диски, используемые как валюта на островах Яп

Если бы западный человек в прошлые века оказался на островах Яп, которые входят в состав Федеративных Штатов Микронезии, его золотые или серебряные монеты не стоили бы ровным счетом ничего.

Внушительная валюта!
Вплоть до XIX века жители Яп практиковали странный способ расчетов.
Острова Яп острова в Тихом океане Входят в состав штата Яп Федеративных Штатов Микронезии
Острова Яп - острова в Тихом океане. Входят в состав штата Яп Федеративных Штатов Микронезии.

В качестве денег на островах Яп использовали большие круглые каменные диски, как правило, вырезанные из известняка. Эти камни, известные как «Раи», добывали в карьерах на острове Палау, а затем перевозили на острова Яп.
Большой камень Раи на островах Яп
Большой камень Раи на островах Яп.

Однако, каменные «деньги» Яп являлись просто обычными бесполезными камнями, если не имели истории и хозяина. Каждый денежный камень имел историю происхождения и историю сделок, совершаемых с его участием. Именно поэтому воровство Раи было бессмысленным: если сделка не была официально зафиксирована в истории острова, то камень по-прежнему принадлежал своему старому хозяину. Человеку, который владел им, нужно было объявить, что он больше не обладает камнем и передал его другому.
Камни Раи в деревне
Камни Раи в деревне.

Камни Раи были различных размеров. Самые маленькие из них были размером всего 7-8 сантиметров, в то время как самые крупные из Раи были до 3,6 метров в диаметре и толщиной 0,5 метра. Эти огромные каменные «колеса» весили до четырех тонн. Размер и мастерство отделки каждого конкретного камня Раи были лишь малой частью его реальной стоимости. Самую большую ценность в камне составляла его история. Если при доставке камня на Яп умирало много людей, или его привозил известный мореплаватель, то камень считался редким, и, следовательно, более ценным. Чем больше историй было связано с камнем, тем больше росла его стоимость.
Вынос камней Раи при образовании Федеративных Штатов Микронезии
Вынос камней Раи при образовании Федеративных Штатов Микронезии.

Когда камень сменял владельца, не было никакой необходимости физически перевозить его в другое место. Раи редко перемещали их из-за риска повреждения, и, вероятно, поэтому стоимость перемещения стоила дороже, чем сам камень. Все острова по сути были огромным «банком», и все знали о местонахождении своих «денег». Однако, были и те, кто хотел «похвастаться» своим богатством, и размещал свои камни у себя во дворе перед домом.
Перевозка каменных денег на острова Яп
Перевозка каменных денег на острова Яп.

Финансовая система Яп работала так хорошо, что даже если камень Раи терялся (к примеру, падал на дно моря при перевозке), то все соглашались с тем, что он все равно должен существовать.
Когда же возникла подобная практика. Местные легенды утверждают, что жители Яп обнаружили известняк на Палау 500 - 600 лет назад, когда мореплаватель Анагуманг отправился с экспедицией на соседние острова. Он заметил, что на его родине не было подобного камня, поэтому посчитал его очень ценным.
Большой камень Раи в селе Гачпар
Большой камень Раи в селе Гачпар.

Якобы именно Анагуманг заказал вырезать первые камни в форме рыбы, но позже была выбрана форма «колес», поскольку такие «деньги» было легче переносить с помощью деревянного шеста, на которой надевали Раи. Япцы не брали камни Раи бесплатно, они выменивали их у жителей Палау на бусы, копру и кокосовые орехи. Согласно археологическим находкам, известняковые блоки добывали в Палау с 500 г. н.э., но большая часть Раи была добыта между 1000 и 1400 годами нашей эры. Раи и в дальнейшем использовались при сделках.
Реклама
Камни Раи национальный символ
Камни Раи - национальный символ.

Однако, заметное изменение произошло, когда европейцы начали посещать Яп. С помощью новых инструментов, которые появились у островитян, они смогли делать камни большего размера. Предполагается, что именно в это время япская валюта превратилась из маленьких резных бусин в огромные каменные колеса. Как и в каждом организованном экономическом обществе, ценность денег, как правило, со временем сильно меняется. То же самое случилось с Раи. Американский капитан по имени Дэвид Дин О'Киф потерпел кораблекрушение вблизи Яп в 1871 году.
Камень Раи выставленный в Музее валюты Банка Канады
Камень Раи, выставленный в Музее валюты Банка Канады.

После того, как туземцы спасли его, он помог им с добычей известняка. О'Киф начал поставлять япцам железные инструменты взамен на копру и трепангов. В 1954 году история Дэвида Дина О'Кифа была рассказана в голливудском фильме «Его Величество О'Киф». После этих событий на островах началась инфляция. Новые камни Раи, добытые с помощью железных орудий труда, были менее ценными, чем старые. А в начале XX века камни Раи почти вышли из употребления и их медленно начала вытеснять современная денежно-кредитная система.
Камни Раи являются национальным символом островов Яп
Камни Раи являются национальным символом островов Яп.

Сегодня на островах Яп, которые являются частью Микронезии, в качестве официальной валюты используется доллар США. Тем не менее, камни Раи по-прежнему играют важную роль в местном обществе. Они используются во время многих значимых социальных обменов, таких как браки, наследование, политические сделки или в качестве знака союза.
Местные жители и немузейные камни
Местные жители и немузейные камни.

Те камни, которые не находятся в музеях, можно увидеть перед общинными домами, вдоль дорог или перед некоторыми домами. Камни Раи являются национальным символом островов Яп и изображены на местных номерных знаках.

Это кажется невероятным, но в мире существует, как минимум, 10 островов, на которых существуют совершенно уникальные языки.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: