Что Такое Фламенко?

Искусство, впитавшее в себя темперамент разных народов и звуки гитары, обладающее особой пластичной формой.

Страсть!

Это не просто танец, это выражение чувств, а если Вы наблюдаете за ним – его яркие красные краски и экспрессия однозначно могут надолго погрузить Вас в приятно-напряженное состояние. Сегодня мы расскажем об огненном танце – фламенко.

фламенко

История возникновения фламенко так же противоречива как и сам танец: сочетание песни, мелодии, ритма дает нам больше размышлений, нежели ответов. Принято считать, что фламенко относится к цыганскому фольклору, но с вплетением арабских мотивов. Географически родиной фламенко считают юг испанского побережья, а именно Андалусию. Цыгане, бежавшие в 15 веке из Индии, поселившсь в этом регионе, стали перенимать местную культуру и использовать мотивы местной музыки для своих танцев. Поднятые руки, выпрямленная спина, резкие повороты и стук каблуков, — все эти элементы танца сформировали современный фламенко.

фламенко

Так как испанские цыгане жили обособленными группами, этот танец не имел широко распространения. Спустя несколько веков движения фламенко перенеслись от палящих костров и песен о не лёгкой судьбе под гитару в кабаки и на улицы испанских городов. Так, в 18 веке этот танец начал завоёвывать сердца испанцев в других городах. Историки утверждают, что первые выступления в публичных местах увидел Мадрид в середине 19 века, а затем Валенсия, Кадис и далее по всему миру.

фламенко

Этот танец представляет из себя смесь более 50 видов жанра, так как разным провинциям характерен свой стиль: главное у басков – мужество и суровость, арагонцы, напротив, весёлые и зажигательные, каталонцам важна лирика и романтика, а андалузцам – страсть. Таким образом, фламенко по праву можно назвать народным танцем. Но наибольшее отличие, а значит и уникальность фламенко состоит в том, что народные танцы в основном коллективные, а танцуя фламенко, танцор или, как принято в Испании их называть, «байлаор», танцует один. Наполняя танец трагичностью жизни и одновременно любовью, независимостью и преданностью, байлаор выворачивает себя наизнанку, чтобы показать истинный фламенко.

Важным атрибутом этого искусства является гитара. Ее звучание создаёт специфический антураж, где ритм и инструмент выражают безрассудный, а иногда драматичный образ. Человека, который аккомпанирует танцору, называют токаорист. Часто случается, что у этих людей не бывает даже музыкального образования, а искусство игры передаётся от мастера к ученику. Встречаются в этом жанре настоящие самородки, обладающие хорошей памятью и чувством импровизации. Послушайте Висенте Амиго, он один из них.

Реклама

Другие важные особенности этого танца – хлопки в ладоши (пальмас), кастаньеты и кахон (перпуссионный ящик). Многие танцоры отказываются от кастаньет, предпочитая задавать ритм щелчками пальцев для большей грациозности. Если байлаор – женщина, тогда это обязательно веера и длинные платья, которые придают амплитуду движениям, а если мужчина – тогда это непременно тёмные брюки, рубашка с широкими рукавами и широкий пояс.

фламенко

Кастаньеты

Во фламенко существуют разные стили, которые отличаются друг от друга рисунком ритма и ладом. На испанском эти жанры характеризуют одним словом – палос. Наиболее известный из них — солеа, в котором комбинируют разные мелодии лишь под одну гитару, а в тексте песен используют лирику нравоучительного характера. Другим известным стилем считается саэта — один из первых стилей, появившихся в Андалусии в 17 веке. Танец исполняется без музыкального сопровождения и только солистом, изредка под ударные инструменты. Сигирийа – стиль в котором также используется гитара, но текст песен пронизан отчаянием и душевной болью.

Сегодня этот танец пользуется популярностью, а особенно в больших городах, где люди подвергаются ежедневному стрессу. Фламенко помогает им выплеснуть все негативные эмоции или оживить чувства.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: