Как Выглядит Такси В Разных Странах

Представить жизнь без такси — немыслимая задача. В XVI веке в Париже и Лондоне впервые появились «Центры конных услуг», а в 1897 году Gottlieb Wilhelm Daimler запустил первое такси с бензиновым двигателем в Германии под названием Daimler Victoria.

Везде все по-разному :-)

Сегодня маршрутное такси стало неотделимой частью транспортной инфраструктуры и городского пейзажа, а сами машины бывают разных форм, размеров и цветов.

Соединенные Штаты

Такси в США

Первые службы такси Нью-Йорка Electric Carriage и Wagon Company появились в 1897 году. Однако после разрушительного пожара в 1907 году, который уничтожил большинство автомобилей, обе компании были закрыты. В следующем году по инициативе Harry N. Allen открылась другая служба — New York Taxicab Company, где работало 700 такси. Машины, импортированные из Франции, были окрашены в желтый цвет. Сегодня в Нью-Йорке более чем 13,000 такси, и они существуют в двух цветах: зеленый и желтый. Большой процент таксистов — контингент с индийского субконтинента. Некоторые законы регулируют работу такси в Соединенных Штатах. В Сиэтле, штат Вашингтон, например, водителю такси не разрешается носить шорты или сандалии. В Нью-Йорке студенты-таксисты должны прослушать 40 часовой курс географии, английского языка и этикета, чтобы получить желанную работу. Стоимость такси в Нью-Йорке составляет 0,5 $ за 350 метров.

Англия

такси англия

В ХХ веке появилась знаменитая черная стандартная машина такси в Лондоне. Быть таксистом в Лондоне не так просто. Они должны пройти тест на грамотность вождения, знание ПДД. Сегодня в Англии такси могут быть не только черного цвета. Красные, зеленые, синие и белые — в общем встретить можно машинку любого цвета. Первые 252,4 или 54 секунды обойдутся вам в 2,40 £.

Германия

такси в германии

Шансы найти такси от конкретной службы здесь намного выше, чем поймать частника. Учитывая запутанные дороги Германии, это очень быстрый и эффективный способ добраться до любого места. Такси чаще всего кремовые, среди них много Audi и Mercedes. Если пассажир мертвецки пьян, неопрятно выглядит или имеет при себе оружие, ему лучше не рисковать и не пользоваться услугами такси, ведь закон на стороне водителя. Средняя стоимость такси составляет 1,5 EUR.

Япония

такси в японии

Эффективное, но дорогое средство передвижения. В стране насчитывается около 35 000 такси. Все такси оборудованы счетчиками, а задние пассажирские двери открываются и закрываются автоматически после входа и выхода. Чаевые здесь давать не принято, а надежность таксистов очень высока. Наиболее часто встречающиеся марки: Toyota, Nissan Crew и Nissan Cedric. Стоимость: посадка — 650 йен, каждые 300 м — 80 йен.
Реклама

Китай

такси в китае

В Китае такси относительно доступное и недорогое удовольствие. Если турист не говорит по-китайски, ему желательно записать свое имя и адрес на листе бумаги китайскими иероглифами, а после показать водителю. В Пекине, где насчитывается более чем 65000 такси, водители немного говорят по-английски. В каждом такси выдается квитанция после поездки. Стоимость посадки: 10 CNY, далее — 1,5 CNY (минимальная стоимость поездки).

Мексика

такси в мексике

Из-за растущих случаев преступлений в «неопознанных такси», многие пассажиры в Мехико предпочитают исключительно радио-такси. Большинство водителей не говорят по-английски, поэтому желательно хотя бы немного владеть испанским языком. На машинах обведены ярко-красные полосы, они окрашены золотом или бордовым цветом. Это означает, что машина лицензирована и имеет свой уникальный номер. Количество кэбов достигает здесь 100000, что делает Мехико городом с крупнейшим таксопарком на земле.

Индия

такси в индии

Древние транспортные средства совершенно точно ассоциируются с социалистическими идеалами Индии прошлых лет. Легендарный черный и желтый Mumbai Fiats — жизненно важная часть истории любого города. Индийские водители понимают базовый английский, но иностранные туристы должны быть особенно осторожны, ведь цену на поездки часто завышают. Стоимость 1 км проезда составляет в среднем 8-12 рупий.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: