15 доказательств того, что Италия - лучшее место на Земле

Эта страна в форме сапога дала миру множество незаменимых вещей: пиццу и пасту, феррари и ламборгини, горгонзолу и джелато. А вспомните ее древнюю и насыщенную историю! А культура? Леонардо да Винчи, Микеланджело, Галилей, Федерико Феллини, Софи Лорен... Италия прекрасна вся, целиком, от Рима до последней деревушки, и каждая деревушка или городок по-своему уникальны. Италия - это целая вселенная и лучшее место в мире.

Уникальная страна!
15 доказательств того что Италия лучшее место на Земле интересное италия факты

15. Итальянские мужчины плачут

15 Итальянские мужчины плачут интересное италия факты

Считается, что мужчина не должен плакать, и хотя это навязанный современному обществу стереотип, в основном он верен: мужчины не плачут. А вот маленьких итальянских мальчиков воспитывают иначе - они не подавляют эмоции, а наоборот, дают им волю. Поэтому в Италии взрослый мужик, рыдающий в три ручья, - совершенно обычное дело.

14. Еда

14 Еда интересное италия факты

В Италии божественная кухня - и это не только паста и пицца. Хотя пицца там, конечно, такая, что можно язык проглотить. Но не пиццей единой! На самом деле, каждый район может удивить своими традиционными деликатесами - итальянцы прекрасно готовят и мясо, и морепродукты, и ризотто, и фаршированные перцы, и поленту, тающую на языке. А десерты просто волшебные - достаточно вспомнить тирамису и вкуснейшее мороженое джелато. Ммм...

13. Сыр

13 Сыр интересное италия факты

Да, про еду уже было. Но сыр - это отдельная строчка в этой песне. Мир был бы очень мрачным и грустным местом без итальянских сыров. Азиаго, рикотта, фонтина, маскарпоне, формаджио... Это гордость Италии.

12. Алкоголь

12 Алкоголь интересное италия факты

А теперь плавно переходим к алкогольным напиткам. Здесь итальянцам тоже есть чем похвастать: у них отличные ликеры, пиво и, конечно, вино. Все это пьется без спешки, для удовольствия, а не для того, чтобы напиться. Поэтому напившийся итальянец, ползущий в три часа ночи домой, - крайне редкое зрелище.

11. Вы должны есть и пить, соблюдая правила

11 Вы должны есть и пить соблюдая правила интересное италия факты

В Италии крайне важно то, как вы едите и пьете, ибо существуют строгие правила. Скажем, капучино после ланча пить не следует. Если вы закажете капучино после 10 утра, вас сочтут очень странным человеком и злостным нарушителем устоев. Так как в капучино много молока, это считается отдельным самодостаточным приемом пищи и подают его только на завтрак и без каких-либо закусок. А вот эспрессо можно заказывать в любое время дня, но только после еды.

10. Люди

10 Люди интересное италия факты

У итальянцев во всем мире репутация дружелюбных и гостеприимных людей. Конечно, и у них есть недостатки, но радушие, теплота и готовность постоянно вас накормить искупают их сполна!

9. Они виртуозно ругаются

9 Они виртуозно ругаются интересное италия факты

Итальянский язык - древний и красивый, это вы знаете. А еще у итальянцев есть крутые ругательства, которые в интернете, кстати, являются наиболее частыми запросами в поисковиках по сравнению с ругательствами на других языках. Почему? Чем они лучше русских, французских или английских? Ответ очевиден: пыл и страсть. Итальянский язык называют языком романтической любви, но так же хорошо этот язык умеет передавать и гнев. Когда итальянцы ругаются, их проклятия звучат как песня - громкая песнь храбрецов, готовых к смерти, и слова этой песни навеяны религией, мамами, женщинами и, чаще всего, свиньями - так что когда вы все это слышите, вам одновременно и страшно, и очень смешно. А еще они жестикулируют, и это еще один язык, на котором умеет изъясняться каждый уважающий себя итальянец.

8. Достопримечательности

8 Достопримечательности интересное италия факты

В Италии невероятно много достопримечательностей, так что для любопытного туриста это рай. В одном только Риме больше ста мест, которые стоит посетить, и чтобы охватить хотя бы часть, необходим хорошо составленный план. На втором месте, конечно, волшебная Венеция, а затем романтичная Верона - место, где жили Ромео и Джульетта. И в каждом маленьком городке, и каждой живописной деревушке вы найдете свои прелести и свою историю.

7. Климат

7 Климат интересное италия факты

В Италии жаркое и солнечное лето, умеренная зима, мягкие осень и весна. Зимой очень хорошо в горах, а летом на пляжах Сицилии и Сардинии с белым песком и чистейшей водой. Четкое разделение на сезоны и предсказуемая погода помогают планировать путешествие в эту страну.

Реклама

6. Отдых очень важен

6 Отдых очень важен интересное италия факты

Итальянцы уважают право человека на отдых, так что обеденные перерывы у них очень длинные. Почему? Да очень просто: вот в Испании есть послеобеденная сиеста - видимо, люди любят поспать, а итальянцам нужен большой перерыв на обед, потому что они любят поесть. Иногда магазинчик может в полдень закрыться на обед и открыться только часов в шесть вечера.

5. Искусство

5 Искусство интересное италия факты

Италия произвела на свет выдающихся художников, скульпторов и архитекторов и внесла огромный вклад в мировую культуру и искусство (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Караваджо, Ботичелли и многие, многие другие).

4. Государство в государстве

4 Государство в государстве интересное италия факты

Италия настолько крутая, что внутри нее даже есть независимые государства: Сан-Марино и Ватикан. Ватикан находится в Риме, огороженный стеной. Кстати, Ватикан не является членом Евросоюза, т.к. в Евросоюз допускаются только демократические государства. То же касается и Сан-Марино, одного из трех самых маленьких европейских государств (парламентские законы Сан-Марино основаны на документах 16 века).

3. Римляне

 3 Римляне интересное италия факты

Римляне очень много дали Европе - медицину, гигиену, образование, ирригацию, купальни, водопровод, дороги и общественный порядок... и это только начало списка. Но также они завоевывали другие страны и порабощали народы, тем самым и вошли в историю как одна из величайших империй. Они даже изолированную от остальной Европы Великобританию сумели захватить (правда, только с третьего раза).

2. Мода

2 Мода интересное италия факты

Италия - мировая столица моды. В Венеции, Флоренции, Неаполе и столице модной индустрии - Милане - одежда и ювелирные украшения производятся традиционно с 11 века, расцветать мода начала в эпоху Возрождения и позже, в 20-м веке, стали проводиться регулярные показы мод такими всемирно известными домами как Гуччи, Валентино, Дольче и Габбана и др.

1. Леонардо да Винчи

1 Леонардо да Винчи интересное италия факты

Да, его упоминали уже пару раз, но теперь пришло время сказать: это один из самых умных, талантливых и интересных людей, когда-либо живших на Земле, и он определенно должен быть на первом месте в этом списке. Да Винчи предвосхитил свое время. Он был не только талантливым художником и скульптором эпохи Возрождения, но и высокоодаренным инженером, ученым и изобретателем. Спасибо, Италия!

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: