10 легендарных побегов из тюрьмы

Истории побегов настолько будоражащие и опасные, что все они достойны голливудских экранизаций (а некоторые их уже получили). Возможно, именно поэтому нам не важно, что эти преступники – грабители банков, убийцы или что похуже. Для нас важна история, великий побег, тот день, когда человек, который думал, что никогда уже не окажется на свободе, вырвался… пусть даже и ненадолго.

Умельцы!
10 легендарных побегов из тюрьмы интересное побег тюрьма факты

10. Корейский Гудини

10 Корейский Гудини интересное побег тюрьма факты

49-летнего преступника по имени Чой Гап Бок арестовали 12 сентября 2012 года. Шесть дней спустя он с успехом сбежал из своей камеры в полицейском участке в южнокорейском городе Тэгу. На утро шестого дня Гап Бок попросил крем. Когда трое охранников уснули, заключенный намазался кремом и выскользнул из проема для подачи пищи в нижней части решетки. Рост Гап Бок составлял всего 164 см, и он изучал йогу более 20 лет. Проем для еды был 15 сантиметров в высоту и 45 в ширину. Чтобы выиграть немного времени и обдурить охранников, Гап Бок накрыл подушки одеялом. Обнаружив пропажу, полицейские и журналисты были в шоке. К слову, за 22 года до этого Гап Бок сбежал из автобуса с конвоем по пути в тюрьму. Он просто проскользнул сквозь решетки на окнах автобуса. После побега 2012 года, он попытался угнать машину, но полиция установила заграждения на дорогах, и Гап Боку пришлось бежать в горы. Хотя его преследовали вертолеты, собаки и люди, он передвигался исключительно по ночам, так что поймать его не удавалось. В конечном итоге он ограбил хижину и оставил в ней записку с извинением, которую подписал «Ложно обвиненный вор Чой Гап Бок». Когда записку обнаружили, выследить его уже не составляло труда. Его поймали спустя пару дней и перевели в тюрьму, где проемы для пищи были значительно меньше.

9. Паскаль Пайе

9 Паскаль Пайе интересное побег тюрьма факты

Паскаль Пайе – французский грабитель банков и убийца, который получил славу за свое участие в побегах с использованием похищенных вертолетов. И не в одном, не в двух, а в целых трех. После ареста в 1999 году, Пайе отправили в тюрьму во французской деревне Люинь. В 2001 он совершил свой первый побег вместе с Фредериком Импокко с помощью угнанного вертолета. Он провел на свободе пару лет, но в 2003 году угнал еще один вертолет, вернулся в Люинь и помог сбежать оставшимся членам своей шайки: Фрэнку Перлетто, Мишелю Валеро и Эрику Альборео. Дерзкая затея привела к его поимке, и на этот раз его поместили под строжайшее наблюдение. Его не просто посадили в одиночную камеру, а еще и переводили из тюрьмы в тюрьму каждые 6 месяцев. Несмотря на предосторожности, 14 июля 2007 года, в День взятия Бастилии, четыре сообщника угнали еще один вертолет, посадили его на крышу тюрьмы, и Пайе в очередной раз оказался на свободе. Впрочем, он не успел ей особо насладиться, так как спустя пару месяцев его поймали в Испании. На данный момент неизвестно, в какой тюрьме Пайе отбывает срок, и власти Франции не планируют делиться этой информацией.

8. Побег из камеры смертников 1984 года

8 Побег из камеры смертников 1984 года интересное побег тюрьма факты

Это один из самых вопиющих случаев побега в истории США – шестеро заключенных, ожидающих смертной казни, сбежали из предположительно «неприступной» тюрьмы. Они просто вышли через главные двери. Под предводительством известных убийц, Джеймса и Линвуда Брайли, шестеро мужчин несколько месяцев планировали побег. Изучив расписание и привычки охранников, они нашли идеальный момент. Побег начался 31 мая 1984 года, когда заключенные атаковали и побороли охранников, когда те совершали обход. Переодевшись в форму охранников и надев шлемы, заключенные двинулись к выходу. Чтобы отвлечь других охранников, они накрыли телевизор простыней, поставили на каталку и заявили, что вывозят бомбу из блока смертников. Для пущего эффекта один из заключенных распылил огнетушитель, когда они уже выходили за дверь. Их исчезновение заметили лишь спустя полчаса.

7. Техасская семерка

7 Техасская семерка интересное побег тюрьма факты

13 декабря 2000 года семь заключенных шокировали всех, сбежав из тюрьмы строго режима в Техасе. Около 11:20 заключенные начали атаковать гражданских служащих, надзирателей и сокамерников. Пока кто-то один отвлекал жертву, второй набрасывался на нее со спины. Они забирали одежду, удостоверения личности и деньги, после чего связывали жертв, затыкали им рты и прятали. Замаскировавшись, трое заключенных направились к наблюдательной вышке, выдавая себя за специалистов по видеонаблюдению. Тем временем, оставшиеся четверо заключенных звонили на вышку, чтобы отвлечь внимание охраны. Трое замаскированных заключенных напали на охранников на вышке и украли оружие. Четверо заключенных тем временем угнали тюремный грузовик, встретили троицу у главных ворот, и так Техасская семерка уехала в закат. Вместо того чтобы залечь на дно, они пустились во все тяжкие и ограбили несколько магазинов. Во время одного из ограблений погибла полицейская Обри Хоукинс. Месяц спустя Техасскую семерку поймали, и главаря, Джорджа Риваса, обвинили в убийстве Обри и казнили в 2012 году.

6. Папийон

6 Папийон интересное побег тюрьма факты

Анри Шарьер был французским преступником с татуировкой бабочки на груди. В октябре 1931 его обвинили в убийстве и приговорили к 30 годам тюремного заключения и 10 годам каторжных работ. Какое-то время он провел в тюрьме во Франции, после чего его перевели в тюрьму Сен-Лоран-дю-Марони в Гвиане. Он сбежал из этой тюрьмы в 1933 году с двумя другими заключенными, но их поймали после кораблекрушения. Шарьер бежал вновь, и его приютило индейское племя, с которым он остался на несколько месяцев. Когда он покинул племя, его снова поймали и перевезли на остров Дьявола, где он два года провел в одиночной камере. Условия на острове были ужасные, насилие среди заключенных процветало, а тропические заболевания могли убить любого. Он неоднократно пытался сбежать, но каждый раз его ловили и жестоко наказывали. После 11 лет заключения, Шарьеру наконец удалось сбежать. Он наполнил кокосами пару мешков и спрыгнул со скалы в воду. Используя мешки с кокосами в качестве спасательного круга, он три дня скитался в море, пока его не вынесло на землю. Его поймали и приговорили к тюремному заключению в Венесуэле, а год спустя отпустили и дали гражданство. Истории о побегах Шарьера описаны в его книге-автобиографии «Папийон» («Мотылек»).

5. Человек, который отправил себя из тюрьмы посылкой

5 Человек который отправил себя из тюрьмы посылкой интересное побег тюрьма факты

В 1987 году одно из ограблений закончилось для Ричарда Ли Макнейра неудачно. Он убил мужчину по имени Джерри Тиз и еще четыре раза выстрелил в другого человека, но тот выжил. Его отыскали и приговорили к двум пожизненным заключениям и 30 годам за ограбление. Но сразу же в день своего ареста Макнейр выскользнул из наручников при помощи гигиенической помады для губ и сбежал из участка. Его поймали, когда он пытался спрятаться на дереве, но ветка обломалась, и он упал на землю. Его доставили в тюрьму, где он начал рыть туннель для побега, но не успел закончить, так как его перевели в другую тюрьму. В 1992 году он сбежал из тюрьмы в Северной Дакоте по вентиляционной шахте, и в этот раз насладился десятью месяцами свободы. Хотя Макнейр уже доказал свою дерзость, именно третья попытка побега сделала его легендой. В апреле 2006 года Макнейр спрятался в почтовом контейнере и отправил самого себя из тюрьмы. Посылка прибыла на место назначения спустя 75 минут, и Макнейр вырезал себя из коробки. Он сбежал в Канаду, где скрывался целый год. В октябре 2007 его задержали за рулем угнанного пикапа. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме строгого режима во Флориде, где у него практически нет шансов на побег.

4. Большой побег

4 Большой побег интересное побег тюрьма факты

В 1943 году заключенный немецкого лагеря для военнопленных Роджер «Большой Икс» Бушелл спланировал один из самых известных побегов в истории. План по освобождению 200 военнопленных состоял в том, чтобы вырыть одновременно три стометровых туннеля, которые прозвали Том, Дик и Гарри. Лагерь Stalag Luft III был не самым типичным лагерем для военнопленных. Здесь заключенные играли в баскетбол, волейбол, занимались фехтованием и садоводством. Они читали книги, каждую вторую неделю ставили пьесы и получали достойное образование. Но тюрьма есть тюрьма, и с таким обилием инструментов неудивительно, что кто-то попытался сбежать. 600 заключенных начали рыть туннели в 1943 году. Командир эскадрильи Боб Нельсон придумал воздушный насос, который позволил заключенным безопасно работать под землей. Пока шла работа над туннелями, заключенные подкупали немецких охранников, и те приносили им гражданскую одежду, документы, немецкую форму и карты. Работы над Диком прекратили, когда немцы возвели постройку прямо на месте, где планировался выход. В сентябре 1943 обнаружили Тома, и Гарри стал последней надеждой. Побег начался безлунной ночью 24 марта 1945 года. Как ни странно, вход в туннель замерз, из-за чего побег задержался почти на два часа. Из-за этого и нового караула только 10 заключенных в час могли спускаться в туннель, так что побег продвигался медленно. Из 200 заключенных сбежать удалось лишь 76. 77-го поймали, когда он бежал к лесу. Из 76 сбежавших поймали 73. Гитлер приказал казнить каждого, но в итоге 17 разрешили вернуться в Stalag Luft III, а троих отправили в концлагерь. Остальных казнили. Из тех троих, кому удалось сбежать, двое попали на шведский корабль, а один через Францию добрался до британского консульства в Испании. По мотивам этой истории снят известный фильм со Стивеном МакКуином в главной роли.

Реклама

3. Побег из тюрьмы Мэйз

3 Побег из тюрьмы Мэйз интересное побег тюрьма факты

Сбежать из тюрьмы Мэйз считалось невозможным – ее называли самой защищенной от побегов тюрьмой в Европе. Однако 25 сентября 1983 года здесь состоялся самый крупный побег из тюрьмы в истории Великобритании. Конечно же, как и в других успешных случаях побега, заключенные начали планировать его за несколько месяцев. Двое заключенных, Бобби «Большой Боб» Стори и Генри Келли, работали санитарами, что позволило им изучить тюрьму на предмет слабых мест в безопасности. Оба они являлись членами ИРА, и организация помогла им пронести в тюрьму шесть пистолетов. Оставалось только ждать. В 14:30 побег начался. Заключенные использовали пронесенное оружие, чтобы атаковать тюремщиков и не дать им возможности поднять тревогу. Охранников взяли в заложники, кого-то ударили ножом, кто-то получил пулю в живот, а один из охранников выжил после огнестрельного ранения в голову. За 20 минут заключенные установили полный контроль над своим блоком, но им пришлось ждать транспорта. В 15:25 прибыл грузовик с продуктами. Водителя и еще одного охранника взяли в заложники, и 37 заключенных забрались в грузовик, прихватив с собой униформу охранников и оружие. У главных ворот тюрьмы заключенные захватили еще нескольких заложников. Офицер Джеймс Феррис попытался поднять тревогу, но его догнали и нанесли три ножевых ранения. Солдат на вышке доложил о происходящем команде боевых действий, пока другие пытались заблокировать ворота своими машинами. Заключенные открыли по ним огонь, затем захватили одного из офицеров вместе с машиной и направили ее на ворота. К неудаче заключенных, вспомогательная команда ИРА опаздывала на пять минут, и им пришлось самим угонять машины и спасаться бегством. Всего сбежало 35 заключенных, пойман был лишь один.

2. Побег из Алькатраса

2 Побег из Алькатраса интересное побег тюрьма факты

11 июня 1962 года произошел один из самых печально известных тюремных побегов в истории США. Мало того, что беглецов не поймали – масштаб их побега шокировал тюремных надзирателей, местную полицию и ФБР. Примерно за шесть месяцев до побега братья Джон и Кларенс Энглин вместе с Фрэнком Моррисом (все трое грабители банков) нашли несколько лезвий на полу тюрьмы. При помощи этих лезвий они начали расширять вентиляционные шахты в своих камерах (они даже соорудили самодельную дрель из двигателя от пылесоса). Одновременно с этим они приобрели 50 дождевиков у своих сокамерников, чтобы соорудить плот, на котором смогли бы перебраться через ледяной залив Сан-Франциско. Также они слепили из папье-маше собственные головы, чтобы сбить с толку охранников – они даже приклеили к ним настоящие волосы, которые достали в тюремной парикмахерской. В ночь побега они положили головы на кровати и выскользнули через вырытые туннели. Трое заключенных спустились с крыши Алькатраса по 15-метровой стене, надули самодельный плот и спустили его на воду. Фальшивые головы охранники обнаружили лишь утром, и тут же начали поиски. Хотя из воды удалось выловить остатки плота, весла и личные вещи заключенных, ФБР (после 17 лет расследования) постановило, что трое мужчин, скорее всего, утонули во время побега. Тем не менее, в 2012 году семья Энглин заявила, что братья выжили. Семья утверждала, что получала телефонные звонки и даже рождественскую открытку от Джона Энглина, а их близкий друг якобы увидел братьев в Бразилии и даже сфотографировал.

1. Коротышка

1 Коротышка интересное побег тюрьма факты

На сегодняшний день, мексиканский наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман является, пожалуй, одним из самых печально известных людей в мире. «Враг народа номер один» возглавлял рейтинги как ФБР, так и Forbes, а все благодаря влиянию его наркокартеля Синалоа. В 1993 году его арестовали и приговорили к 20 годам заключения в тюрьме Мексики. Он тут же начал планировать свой побег, предлагая взятки охранникам, полиции и подсобным рабочим, многих из которых он нанял. 19 января 2001 года охранник просто открыл камеру Гусмана, тот спрятался в тележке с грязным бельем, и его вывезли прямиком через главный вход. Подсобный рабочий Хавьер Камберос (которого после этого посадили за содействие побегу) увез Гусмана подальше от тюрьмы в багажнике машины. Эль Чапо вновь поймали в 2014-ом, но отсидел он только год. 11 июля 2015 года Гусман исчез из своей камеры. На глубине трех метров под его камерой охранники обнаружили туннель длинной полтора километра, 1,7 метра в высоту и почти метр в ширину. Они также нашли мотоцикл, на котором, судя по всему, Эль Чапо проехал через туннель. 8 января 2016-го его снова удалось поймать и вернуть в тюрьму. Его дочь, Роза Изила Гусман Ортиз, недавно заявила, что ее отец дважды пересекал мексиканскую границу в 2015-ом, чтобы навестить свою семью в Калифорнии.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: