Человек с тысячей лиц: 15 будоражащих фильмов о расщеплении личности

Прелесть фильмов и персонажей с расщеплением личности в том, что до последних секунд практически невозможно догадаться, кто на самом деле злодей. Человек нарочно или подсознательно меняется, превращаясь в свою абсолютную противоположность, что делает историю более драматичной, персонажей — глубокими, а атмосферу фильма — интригующей пугающей.

Не для пугливых!

Кровавая жатва

Фильмы Кадр Alexandre Films
Кадр: Alexandre Films

Две лучшие подруги, Алекс и Мари, едут на выходные в летний домик родителей Алекс, чтобы спокойно подготовиться к грядущей сессии. Ночью раздается звонок. Отец Алекс открывает дверь и становиться первой жертвой маньяка, пришедшего из леса. В панике все начинают разбегаться по комнатам, но маньяк настигает мать и брата Алекс, а саму девушку связывает и похищает. Мари, единственная уцелевшая, проникает в залитый кровью фургон убийцы с намерением спасти подругу от неминуемой смерти…

Идентификация

Глубокой дождливой ночью волею судьбы 11 незнакомцев оказываются оторваны от цивилизации и вынуждены провести ночь в убогом придорожном мотеле. Загадочным образом они начинают гибнуть один за другим. Кто это делает? Кто погибнет в следующий раз? И как выбраться из этого злосчастного места?

Палата

Фильмы Кадр A Bigger Boat
Кадр: A Bigger Boat

Кристен проходит лечение в психиатрической лечебнице. Вместе с ней проходят лечение еще четыре девушки. По ночам, когда больница погружается во тьму, она слышит странные пугающие звуки и понимает, что они тут не одни. Одна за другой девушки начинают исчезать, и Кристен понимает, что должна как можно скорее выбраться отсюда.

Кто Вы, Мистер Брукс?

Фильмы Кадр Eden Rock Media
Кадр: Eden Rock Media

Эрл Брукс — успешный бизнесмен, любящий муж, да и вообще счастливчик по жизни. Только у этого «идеального» мужчины тоже есть свои недостатки — он серийный убийца, который тщательно скрывает свое «увлечение». Но однажды он все же попадается — эксцентричный фотограф становится свидетелем его последнего убийства. Но вместо денег папарацци требует взять его на следующие «дела» и увидеть «работу мастера» вживую.

Запрещенный прием

Жестокий отчим, жаждущий получить все наследство после смерти супруги, принудительно отправляет свою приемную дочь в психиатрическую лечебницу. Попав в больницу, девушка узнает, что ей назначена лоботомия. Не в силах сбежать из больницы физически, она придумывает свой собственный фантастический мир, в котором разрабатывает и воплощает в жизнь дерзкий план побега.

Убийца внутри меня

Фильмы Кадр BOB Film Sweden AB
Кадр: BOB Film Sweden AB

Кажется у «настоящего техасца» Лу Форда есть все — уважаемая работа, стабильный заработок и красивая невеста. Но для Лу этого не достаточно. Внутри него скрывается совсем другая личность — неумолимый психопат, который убивает так же легко, как раскуривает сигару.

Незваные

После гибели матери Анна отправляется на лечение в психиатрическую клинику. Вернувшись домой из клиники, девушка узнает, что ее отец встречается с Рейчел — сиделкой своей погибшей жены. Неприязнь к новой пассии отца сменяется настоящим ужасом, когда к Анне приходит призрак матери и предупреждает о крайне злобных намерениях медсестры…

Писака

Фильмы Кадр Caliber Media Company
Кадр: Caliber Media Company

Молодая и психически неустойчивая девушка по имени Зуки переезжает из психушки на новое место жительства — в специальный медицинский корпус, в котором за пациентами никто не следит. Раздолье, делай что хочешь — хоть из окна бросайся, хоть голым ходи, хоть супергероем становись.

Черный лебедь

Нине, танцовщице балета, всегда не хватало уверенности в себе. Но когда режиссер дал ей главную роль в постановке «Лебединого озера», он предупредил, что от нее потребуется выразить всю свою страсть в танце, а для этого ей нужно раскрепоститься и стать совсем другим человеком. Чтобы преуспеть и оставить за собой роль, Нина готова пойти на все. Абсолютно на все.

Лабиринты

Фильмы Кадр Alexis Films
Кадр: Alexis Films

25-летнюю психически больную девушку по имени Клод обвиняют в серии загадочных убийств — трупы отсутствуют на месте преступления, а показания свидетелей противоречат друг другу. Для того, чтобы выяснить, в действительности ли она невменяема и причастна к убийствам, психиатр Карл Фрод погружается в темные лабиринты сознания девушки.

Реклама

Игра в прятки

Фильмы Кадр 20th Century Fox Film Corporation
Кадр: 20th Century Fox Film Corporation

После самоубийства матери, маленькая Эмили замыкается в себе и отказывается с кем-либо разговаривать. Чтобы развеяться и помочь дочери прийти в себя, Дэвид, ее отец, уезжает вместе с дочкой в тихий провинциальный городок. Но даже там девочка отказывается общаться с кем-либо и заводит себе воображаемого друга Чарли, с появлением которого в доме начинают происходить страшные вещи…

Цвет ночи

Психолог Билл Кейп оказывается в глубокой депрессии после того, как его пациентка убивает себя прямо во время психологического сеанса. Чтобы оправиться от шока, он отправляется к своему приятелю-психологу на сеансы групповой терапии. Ночью его товарища зверски убивают, и под подозрение попадает вся группа пациентов. Чтобы помочь следствию и понять, кто мог совершить такое, Билл берется вести группу пацииентов.

Дороти Миллс

Фильмы Кадр Euroimages Fund of the Council of Europe
Кадр: Euroimages Fund of the Council of Europe

Опытный психиатр Джейн прибывает в в глухую деревушку, чтобы помочь в расследовании дела, потрясшего эти места. Маленькая Дороти Миллс, которую жители считают одержимой дьяволом, пыталась убить грудного ребёнка своих соседей. Начав обследование, Джейн понимает, что девочка больна шизофренией, но со временем она замечает, что разгадка поведения Дороти кроется в страшной тайне, которую хранят местные жители…

Убежище

Опытный психиатр Кара Хардинг, которая специализируется на случаях раздвоения личности, сталкивается с очень противоречивым пациентом: мужчина, который мечется между двумя личностями — Адамом и Дэвидом — производит впечатление расчетливого симулянта. Но личности настолько различаются, что в один миг парализованный тихий парень превращается в физически здорового агрессивного социопата.

Незнакомец

Фильмы Кадр Abaton Filmhauswertung GmbH
Кадр: Abaton Filmhauswertung GmbH

Преуспевающему психологу Саре Тейлор для полного счастья не хватало только любви. И вот однажды она знакомится с таинственным мужчиной по имени Тони и влюбляется в него. Возлюбленный отвечает Саре взаимностью: осыпает ее подарками, поцелуями и лаской. Но вместе с истинной любовью в ее жизни появляются пугающие сюрпризы: засушенные цветы, собственный некролог в газете, анонимные телефонные звонки и угрозы…

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: